Melhores T1 à venda em Rio de Mouro
Ranking dos 44 T1 à venda em Rio de Mouro, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Imovirtual, OLX, Casa Yes, RE/MAX, ERA e mais 3) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 4.530 €
- 3.990–5.248 €/m²
- Preço mediano
- €297.500
- Baixaram de preço
- 8
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 1
Quais os melhores T1 à venda em Rio de Mouro?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T1 em Rio de Mouro são hoje: 1.º Apartamento T1 de 94 m² por €230.000 (2.447 €/m², 46% abaixo da freguesia), anunciado por Hermogénio Fortes (KW Ábaco); 2.º Apartamento T1 de 111 m² por €289.000 (2.604 €/m², 43% abaixo da freguesia), anunciado por Vortexmind Investimentos Imobiliários; 3.º Apartamento T1 de 81 m² por €234.000 (2.889 €/m², 37% abaixo da freguesia), anunciado por Valor de Mercado. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 4.530 €/m² em Rio de Mouro. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
Melhores apartamentos T1 em Rio de Mouro41 anúncios · mediana 4.560 €/m²
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T1 | €230.000 | 94 | 2.447 |
| Casa SAPO, Idealista, KW | Hermogénio FortesKW Ábaco |
| 2 | ![]() | Apartamento T1 | €289.000 | 111 | 2.604 |
| Idealista | Vortexmind Investimentos Imobiliários |
| 3 | ![]() | Apartamento T1 | €234.000 | 81 | 2.889 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX | Valor de Mercado |
| 4 | ![]() | Apartamento T1 | €234.000 | 70 | 3.343 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, RE/MAX | Lilia PavlencoRE/MAX Vantagem Atlântico |
| 5 | ![]() | Apartamento T1 | €243.000 | 70 | 3.471 |
| Idealista | Valor de Mercado |
Melhores moradias T1 em Rio de Mouro3 anúncios · mediana 4.216 €/m²
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Moradia T1 | €210.000 | 43 | 4.884 |
| Idealista | Particular |
Melhores T1 em Rio de Mouro por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
T1 no Idealista33 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 94 m² · €230.000
- 2.Apartamento T1 · 111 m² · €289.000
- 3.Apartamento T1 · 81 m² · €234.000
T1 no Imovirtual17 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 81 m² · €234.000
- 2.Apartamento T1 · 70 m² · €234.000
- 3.Apartamento T1 · 55 m² · €220.000
T1 no OLX16 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 81 m² · €234.000
- 2.Apartamento T1 · 70 m² · €234.000
- 3.Apartamento T1 · 55 m² · €220.000
T1 no Casa Yes15 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 81 m² · €234.000
- 2.Apartamento T1 · 70 m² · €234.000
- 3.Apartamento T1 · 55 m² · €220.000
T1 no RE/MAX8 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 70 m² · €234.000
T1 no KW4 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 94 m² · €230.000
T1 no Casa SAPO3 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 94 m² · €230.000
Todos os T1 à venda em Rio de Mouro
44 imóveis no mercado, de todos os portais.
€230.000T1 Rio de Mouro
Apartamento T1 · 94 m² · 2.447 €/m²
Rio de Mouro, Sintra · online há 18 dias
46% abaixo da freguesia


Hermogénio Fortes · KW Ábaco
€289.000Apartamento T1 à venda na Casal da Serra, 20
Apartamento T1 · 111 m² · 2.604 €/m²
Rio de Mouro, Sintra · online há 8 dias
43% abaixo da freguesia
Vortexmind Investimentos Imobiliários
Veja os 44 T1 à venda em Rio de Mouro
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Rio de Mouro, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| T1 em Rio de Mouro | 44 | 4.530 € | €297.500 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Rio de Mouro. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Outras freguesias de Sintra
- T1 à venda em Sintra (Santa Maria· 902
- T1 à venda em Algueirão-Mem Martins· 602
- T1 à venda em Queluz· 485
- T1 à venda em Colares· 328
- T1 à venda em São João das Lampas· 323
- T1 à venda em Agualva· 303
- T1 à venda em Massamá· 299
- T1 à venda em Cacém· 283
- T1 à venda em Queluz· 265
- T1 à venda em São João das Lampas· 155
- T1 à venda em Almargem do Bispo· 126
- T1 à venda em Casal de Cambra· 88
- T1 à venda em Almargem do Bispo· 50
- T1 à venda em Almargem do Bispo· 30
- T1 à venda em São João das Lampas· 9
- T1 à venda em Queluz· 7
- T1 à venda em Sintra· 6
- T1 à venda em Almargem do Bispo· 2
- T1 à venda em The Yard Tagus· 1
- T1 à venda em São João das Lampas· 1
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre T1 à venda em Rio de Mouro.
Quais os melhores T1 à venda em Rio de Mouro?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T1 em Rio de Mouro são hoje: 1.º Apartamento T1 de 94 m² por €230.000 (2.447 €/m², 46% abaixo da freguesia), anunciado por Hermogénio Fortes (KW Ábaco); 2.º Apartamento T1 de 111 m² por €289.000 (2.604 €/m², 43% abaixo da freguesia), anunciado por Vortexmind Investimentos Imobiliários; 3.º Apartamento T1 de 81 m² por €234.000 (2.889 €/m², 37% abaixo da freguesia), anunciado por Valor de Mercado. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T1 em Rio de Mouro?
Apartamentos: preço mediano €300.000, 4.560 €/m² (metade entre 4.000 e 5.294 €/m²), em 41 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Quanto custa uma moradia T1 em Rio de Mouro?
Moradias: preço mediano €210.000, 4.216 €/m² (metade entre 3.179 e 4.550 €/m²), em 3 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os T1 em Rio de Mouro?
Idealista (33), Imovirtual (17), OLX (16), Casa Yes (15), RE/MAX (8), ERA (4) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Que T1 baixaram de preço em Rio de Mouro?
Nos últimos 30 dias, 8 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T1 a €234.000 (menos 4%); Apartamento T1 a €234.000 (menos 9%); Apartamento T1 a €274.000 (menos 7%).
Como são escolhidas as melhores T1 à venda em Rio de Mouro?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 4.530 €/m² em Rio de Mouro). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da freguesia"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.




