Melhores T1 à venda em Ermesinde
Ranking dos 30 T1 à venda em Ermesinde, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Imovirtual, Casa Yes, OLX, RE/MAX, ERA e mais 3) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 3.239 €
- 2.732–4.001 €/m²
- Preço mediano
- €225.000
- Baixaram de preço
- 0
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 3
Quais os melhores T1 à venda em Ermesinde?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T1 em Ermesinde são hoje: 1.º Apartamento T1 de 50 m² por €97.000 (1.940 €/m², 37% abaixo da freguesia), anunciado por particular; 2.º Apartamento T1 de 112 m² por €225.000 (2.009 €/m², 35% abaixo da freguesia), anunciado por Chave Nova - Porto Oriente; 3.º Apartamento T1 de 111 m² por €225.000 (2.027 €/m², 34% abaixo da freguesia), anunciado por Chave Nova Porto Oriente. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 3.239 €/m² em Ermesinde. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
Melhores apartamentos T1 em Ermesinde26 anúncios · mediana 3.073 €/m²
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Apartamento T1 | €97.000 | 50 | 1.940 |
| Idealista, OLX | Particular | |
| 2 | ![]() | Apartamento T1 | €225.000 | 112 | 2.009 |
| Casa Yes, Imovirtual, OLX | Chave Nova - Porto Oriente |
| 3 | ![]() | Apartamento T1 | €225.000 | 111 | 2.027 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX | Chave Nova Porto Oriente |
| 4 | ![]() | Apartamento T1 | €219.000 | 85 | 2.576 |
| Casa Yes, Idealista, RE/MAX | Ricardo EspinheiraRE/MAX Speed |
| 5 | ![]() | Apartamento T1 | €214.000 | 87 | 2.460 |
| Idealista | ErmesindeNova Imobiliária |
Melhores moradias T1 em Ermesinde4 anúncios · mediana 4.054 €/m²
Hoje nenhuma se destaca: estão todas perto do preço da zona, sem descidas recentes.
Melhores T1 em Ermesinde por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
T1 no Idealista15 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 50 m² · €97.000
- 2.Apartamento T1 · 111 m² · €225.000
- 3.Apartamento T1 · 85 m² · €219.000
T1 no Imovirtual14 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 112 m² · €225.000
- 2.Apartamento T1 · 111 m² · €225.000
- 3.Apartamento T1 · 84 m² · €230.000
T1 no Casa Yes12 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 112 m² · €225.000
- 2.Apartamento T1 · 111 m² · €225.000
- 3.Apartamento T1 · 85 m² · €219.000
T1 no OLX12 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 50 m² · €97.000
- 2.Apartamento T1 · 112 m² · €225.000
- 3.Apartamento T1 · 111 m² · €225.000
T1 no RE/MAX5 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 85 m² · €219.000
- 2.Apartamento T1 · 84 m² · €230.000
Todos os T1 à venda em Ermesinde
30 imóveis no mercado, de todos os portais.
- €97.000
Apartamento T1 à venda na Santa Rita - Formiga
Apartamento T1 · 50 m² · 1.940 €/m²
Ermesinde, Valongo · online hoje
37% abaixo da freguesia

Particular
€225.000Apartamento T1 em Ermesinde
Apartamento T1 · 112 m² · 2.009 €/m²
Ermesinde, Valongo · online há 10 dias
35% abaixo da freguesia


Chave Nova - Porto Oriente
Veja os 30 T1 à venda em Ermesinde
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Ermesinde, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| T1 em Ermesinde | 30 | 3.239 € | €225.000 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Ermesinde. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Outras freguesias de Valongo
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre T1 à venda em Ermesinde.
Quais os melhores T1 à venda em Ermesinde?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T1 em Ermesinde são hoje: 1.º Apartamento T1 de 50 m² por €97.000 (1.940 €/m², 37% abaixo da freguesia), anunciado por particular; 2.º Apartamento T1 de 112 m² por €225.000 (2.009 €/m², 35% abaixo da freguesia), anunciado por Chave Nova - Porto Oriente; 3.º Apartamento T1 de 111 m² por €225.000 (2.027 €/m², 34% abaixo da freguesia), anunciado por Chave Nova Porto Oriente. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T1 em Ermesinde?
Apartamentos: preço mediano €225.000, 3.073 €/m² (metade entre 2.707 e 3.897 €/m²), em 26 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Quanto custa uma moradia T1 em Ermesinde?
Moradias: preço mediano €225.000, 4.054 €/m² (metade entre 4.000 e 4.293 €/m²), em 4 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os T1 em Ermesinde?
Idealista (15), Imovirtual (14), Casa Yes (12), OLX (12), RE/MAX (5), ERA (4) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Que T1 baixaram de preço em Ermesinde?
Nos últimos 30 dias, 0 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T1 a €235.000 (menos 6%); Apartamento T1 a €205.000 (menos 5%).
Como são escolhidas as melhores T1 à venda em Ermesinde?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 3.239 €/m² em Ermesinde). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da freguesia"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.



