RankingImobiliário

Melhores apartamentos T3 à venda em Viana do Castelo (Santa Maria Maior

Freguesia de Viana do Castelo (Santa Maria Maior e Monserrate) e Meadela, Viana do Castelo · inclui Viana do Castelo (Santa Maria Maior, Monserrate), Meadela

Ranking dos 120 apartamentos T3 à venda em Viana do Castelo (Santa Maria Maior, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Casa Yes, OLX, RE/MAX, IAD, Century 21 e mais 3) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
3.583 €
2.468–4.300 €/m²
Preço mediano
€464.050
Baixaram de preço
4
últimos 30 dias
Novos esta semana
9

Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Viana do Castelo (Santa Maria Maior?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Viana do Castelo (Santa Maria Maior são hoje: 1.º Apartamento T3 de 150 m² por €295.000 (1.967 €/m², 45% abaixo da freguesia), anunciado por Entreportas - Ami 9250 | 9063 | 6139; 2.º Apartamento T3 de 136 m² por €269.000 (1.978 €/m², 45% abaixo da freguesia), anunciado por Entreportas - Ami 9250 | 9063 | 6139; 3.º Apartamento T3 de 160 m² por €349.000 (2.181 €/m², 39% abaixo da freguesia), anunciado por Norimo. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 3.583 €/m² em Viana do Castelo (Santa Maria Maior. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T3 em Viana do Castelo (Santa Maria Maior e Monserrate) e Meadela, €295.000Apartamento T3€295.0001501.967
  • 45% abaixo da freguesia
Idealista, OLXEntreportas - Ami 9250 | 9063 | 6139
2Apartamento T3 em Viana do Castelo (Santa Maria Maior e Monserrate) e Meadela, €269.000Apartamento T3€269.0001361.978
  • 45% abaixo da freguesia
Idealista, OLXEntreportas - Ami 9250 | 9063 | 6139
3Apartamento T3 em Viana do Castelo (Santa Maria Maior e Monserrate) e Meadela, €349.000Apartamento T3€349.0001602.181
  • 39% abaixo da freguesia
Idealista, OLXNorimo
4Apartamento T3 em Viana do Castelo (Santa Maria Maior e Monserrate) e Meadela, €315.000Apartamento T3€315.0001502.100
  • 41% abaixo da freguesia
IdealistaUrban Home
5Apartamento T3 em Viana do Castelo (Santa Maria Maior e Monserrate) e Meadela, €269.000Apartamento T3€269.0001202.242
  • 37% abaixo da freguesia
  • Em 3 portais
Casa Yes, Idealista, OLXEntreportas - Ami 9250 | 9063 | 6139
6Apartamento T3 em Viana do Castelo (Santa Maria Maior e Monserrate) e Meadela, €235.000Apartamento T3€235.0001201.958
  • 45% abaixo da freguesia
IdealistaXergão - Real Estate
7Apartamento T3 em Viana do Castelo (Santa Maria Maior e Monserrate) e Meadela, €1.000.000Apartamento T3€1.000.0004422.262
  • 37% abaixo da freguesia
Idealista, OLXSprup
8Apartamento T3 em Viana do Castelo (Santa Maria Maior e Monserrate) e Meadela, €210.000Apartamento T3€210.0001081.944
  • 46% abaixo da freguesia
IdealistaParticular
9Apartamento T3 em Viana do Castelo (Santa Maria Maior e Monserrate) e Meadela, €270.000Apartamento T3€270.0001192.269
  • 37% abaixo da freguesia
IdealistaPrime Transition
10Apartamento T3 em Viana do Castelo (Santa Maria Maior e Monserrate) e Meadela, €299.000Apartamento T3€299.0001252.392
  • 33% abaixo da freguesia
Casa Yes, IdealistaViana Azul

Melhores apartamentos T3 em Viana do Castelo (Santa Maria Maior por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

Apartamentos T3 no Idealista72 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 150 m² · €295.000
  2. 2.Apartamento T3 · 136 m² · €269.000
  3. 3.Apartamento T3 · 160 m² · €349.000

Apartamentos T3 no Casa Yes69 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 120 m² · €269.000
  2. 2.Apartamento T3 · 125 m² · €299.000
  3. 3.Apartamento T3 · 201 m² · €385.000

Apartamentos T3 no OLX63 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 150 m² · €295.000
  2. 2.Apartamento T3 · 136 m² · €269.000
  3. 3.Apartamento T3 · 160 m² · €349.000

Apartamentos T3 no RE/MAX17 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 118 m² · €390.000

Apartamentos T3 no IAD8 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 111 m² · €280.000
  2. 2.Apartamento T3 · 114 m² · €269.000
  3. 3.Apartamento T3 · 97 m² · €229.000

Apartamentos T3 no Century 214 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 143 m² · €265.000
  2. 2.Apartamento T3 · 85 m² · €260.000

Apartamentos T3 no Zome3 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 201 m² · €385.000

Todos os apartamentos T3 à venda em Viana do Castelo (Santa Maria Maior

120 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Viana do Castelo (Santa Maria Maior, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
Apartamentos T3 em Viana do Castelo (Santa Maria Maior1203.583 €€464.050

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Viana do Castelo (Santa Maria Maior e Monserrate) e Meadela. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Outras freguesias de Viana do Castelo

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T3 à venda em Viana do Castelo (Santa Maria Maior.

Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Viana do Castelo (Santa Maria Maior?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Viana do Castelo (Santa Maria Maior são hoje: 1.º Apartamento T3 de 150 m² por €295.000 (1.967 €/m², 45% abaixo da freguesia), anunciado por Entreportas - Ami 9250 | 9063 | 6139; 2.º Apartamento T3 de 136 m² por €269.000 (1.978 €/m², 45% abaixo da freguesia), anunciado por Entreportas - Ami 9250 | 9063 | 6139; 3.º Apartamento T3 de 160 m² por €349.000 (2.181 €/m², 39% abaixo da freguesia), anunciado por Norimo. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T3 em Viana do Castelo (Santa Maria Maior?

Preço mediano pedido de €464.050, ou 3.583 €/m² (metade dos anúncios entre 2.468 e 4.300 €/m²), em 120 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os apartamentos T3 em Viana do Castelo (Santa Maria Maior?

Idealista (72), Casa Yes (69), OLX (63), RE/MAX (17), IAD (8), Century 21 (4) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que apartamentos T3 baixaram de preço em Viana do Castelo (Santa Maria Maior?

Nos últimos 30 dias, 4 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T3 a €385.000 (menos 8%); Apartamento T3 a €295.000 (menos 9%); Apartamento T3 a €265.000 (menos 7%).

Como são escolhidas as melhores apartamentos T3 à venda em Viana do Castelo (Santa Maria Maior?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 3.583 €/m² em Viana do Castelo (Santa Maria Maior). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da freguesia"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.