RankingImobiliário
Mercado Imobiliário

Preços de Imóveis em Canelas

Análise de preços do mercado imobiliário em Canelas, Vila Nova de Gaia, Porto. Dados de 72 imóveis à venda, agregados de RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome. Preço mediano: €307.500.

Preço Mediano

€307.500

Preço / m²

€3.242

Área Média

324 m²

Imóveis à Venda

72

Preço de Apartamentos por Tipologia em Canelas

TipologiaPreço MedianoPreço Médio€/m²Área MédiaQtd.
T2€279.500€281.077€3.12190 m²26
T3€362.500€356.025€3.430109 m²20

Preço por Tipo de Imóvel em Canelas

TipoPreço Mediano€/m²Área MédiaQtd.
Apartamento€295.000€3.238100 m²47
Moradia€430.000€3.656163 m²15
Terreno€280.000€3.526465 m²8

Outras Freguesias em Vila Nova de Gaia

Dados detalhados disponíveis

Criar conta gratuita

Já tem conta? Iniciar sessão

Perguntas Frequentes

Quais os preços de imóveis em Canelas?

O preço mediano de um imóvel em Canelas, Vila Nova de Gaia é de €307.500, com base em 72 imóveis à venda em 5 plataformas (RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome). O preço por metro quadrado é de €3.242/m².

Qual o preço por m² em Canelas?

O preço mediano por m² em Canelas é de €3.242/m². Este valor é calculado com base na área útil ou total dos imóveis anunciados em Vila Nova de Gaia.

Quanto custa um apartamento T2 em Canelas?

Um apartamento T2 em Canelas tem um preço mediano de €279.500, com uma área média de 90 m². O preço por m² é de €3.121/m², com base em 26 apartamentos T2 à venda.

É mais barato comprar apartamento ou moradia em Canelas?

Em Canelas, o preço mediano de um apartamento é de €295.000 e o de uma moradia é de €430.000. Os apartamentos são, em média, mais acessíveis que as moradias.

Quantos imóveis estão à venda em Canelas?

Existem 72 imóveis à venda em Canelas, Vila Nova de Gaia, incluindo apartamentos, moradias e terrenos. Estes dados são agregados de 5 plataformas imobiliárias.

Dados de 2026, baseados em 100.000+ imóveis de RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome. Última atualização: 12/05/2026.