Melhores apartamentos T3 à venda em Venteira
Ranking dos 82 apartamentos T3 à venda em Venteira, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Imovirtual, OLX, Casa Yes, RE/MAX, Casa SAPO e mais 5) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 3.932 €
- 3.369–4.630 €/m²
- Preço mediano
- €410.000
- Baixaram de preço
- 9
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 9
Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Venteira?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Venteira são hoje: 1.º Apartamento T3 de 185 m² por €385.000 (2.081 €/m², 47% abaixo da freguesia), anunciado por Sintraneves; 2.º Apartamento T3 de 150 m² por €385.000 (2.567 €/m², 35% abaixo da freguesia), anunciado por Sintraneves; 3.º Apartamento T3 de 142 m² por €385.000 (2.711 €/m², 31% abaixo da freguesia), anunciado por Pedro Martins (RE/MAX Vantagem Metro). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 3.932 €/m² em Venteira. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T3 | €385.000 | 185 | 2.081 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX | Sintraneves |
| 2 | ![]() | Apartamento T3 | €385.000 | 150 | 2.567 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX | Sintraneves |
| 3 | ![]() | Apartamento T3 | €385.000 | 142 | 2.711 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, RE/MAX | Pedro MartinsRE/MAX Vantagem Metro |
| 4 | ![]() | Apartamento T3 | €235.000 | 85 | 2.765 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX | Falcão Real Estate Agency |
| 5 | ![]() | Apartamento T3 | €400.000 | 186 | 2.151 |
| Casa SAPO, Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, RE/MAX | David MarquesRE/MAX Vantagem Metro |
| 6 | ![]() | Apartamento T3 | €370.000 | 120 | 3.083 |
| Idealista | Particular |
| 7 | ![]() | Apartamento T3 | €285.000 | 100 | 2.850 |
| ERA, Idealista, Imovirtual, KW, OLX | Flávio Boavida SantosKW Alfa |
| 8 | ![]() | Apartamento T3 | €365.000 | 108 | 3.380 |
| Casa SAPO, Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX | Sintraneves |
| 9 | ![]() | Apartamento T3 | €310.000 | 90 | 3.444 |
| Century 21, Idealista, Imovirtual, OLX | Nuno RibeiroCENTURY 21 Realty Art M&J |
| 10 | ![]() | Apartamento T3 | €295.000 | 100 | 2.950 |
| ERA, Idealista | ERA Amadora Nascente |
Melhores apartamentos T3 em Venteira por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos T3 no Idealista61 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 185 m² · €385.000
- 2.Apartamento T3 · 150 m² · €385.000
- 3.Apartamento T3 · 142 m² · €385.000
Apartamentos T3 no Imovirtual40 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 185 m² · €385.000
- 2.Apartamento T3 · 150 m² · €385.000
- 3.Apartamento T3 · 142 m² · €385.000
Apartamentos T3 no OLX39 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 185 m² · €385.000
- 2.Apartamento T3 · 150 m² · €385.000
- 3.Apartamento T3 · 142 m² · €385.000
Apartamentos T3 no Casa Yes36 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 185 m² · €385.000
- 2.Apartamento T3 · 150 m² · €385.000
- 3.Apartamento T3 · 142 m² · €385.000
Apartamentos T3 no RE/MAX14 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 142 m² · €385.000
- 2.Apartamento T3 · 186 m² · €400.000
- 3.Apartamento T3 · 88 m² · €339.000
Apartamentos T3 no Casa SAPO9 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 186 m² · €400.000
- 2.Apartamento T3 · 108 m² · €365.000
Apartamentos T3 no KW6 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 100 m² · €285.000
- 2.Apartamento T3 · 95 m² · €319.000
Apartamentos T3 no Century 216 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 90 m² · €310.000
- 2.Apartamento T3 · 115 m² · €365.000
Apartamentos T3 no ERA5 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 100 m² · €285.000
- 2.Apartamento T3 · 100 m² · €295.000
- 3.Apartamento T3 · 89 m² · €349.000
Todos os apartamentos T3 à venda em Venteira
82 imóveis no mercado, de todos os portais.
€385.000Apartamento T3 à venda no Centro da Amadora
Apartamento T3 · 185 m² · 2.081 €/m²
Venteira, Amadora · online há 7 dias
47% abaixo da freguesia

+1Sintraneves
€385.000Apartamento T3 à venda no Centro da Amadora
Apartamento T3 · 150 m² · 2.567 €/m²
Venteira, Amadora · online há 4 dias
35% abaixo da freguesia

+1Sintraneves
Veja os 82 apartamentos T3 à venda em Venteira
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Venteira, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T3 em Venteira | 82 | 3.932 € | €410.000 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Venteira. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Outras freguesias de Amadora
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T3 à venda em Venteira.
Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Venteira?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Venteira são hoje: 1.º Apartamento T3 de 185 m² por €385.000 (2.081 €/m², 47% abaixo da freguesia), anunciado por Sintraneves; 2.º Apartamento T3 de 150 m² por €385.000 (2.567 €/m², 35% abaixo da freguesia), anunciado por Sintraneves; 3.º Apartamento T3 de 142 m² por €385.000 (2.711 €/m², 31% abaixo da freguesia), anunciado por Pedro Martins (RE/MAX Vantagem Metro). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T3 em Venteira?
Preço mediano pedido de €410.000, ou 3.932 €/m² (metade dos anúncios entre 3.369 e 4.630 €/m²), em 82 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos T3 em Venteira?
Idealista (61), Imovirtual (40), OLX (39), Casa Yes (36), RE/MAX (14), Casa SAPO (9) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Que apartamentos T3 baixaram de preço em Venteira?
Nos últimos 30 dias, 9 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T3 a €285.000 (menos 2%); Apartamento T3 a €365.000 (menos 4%); Apartamento T3 a €365.000 (menos 4%).
Como são escolhidas as melhores apartamentos T3 à venda em Venteira?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 3.932 €/m² em Venteira). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da freguesia"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.







