Melhores apartamentos T2 à venda em Santa Luzia
Ranking dos 64 apartamentos T2 à venda em Santa Luzia, juntando todos os portais imobiliários (Casa Yes, Imovirtual, KW, RE/MAX, CustoJusto, Sotheby's e mais 3) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 6.523 €
- 4.729–8.684 €/m²
- Preço mediano
- €727.500
- Baixaram de preço
- 0
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 0
Quais os melhores apartamentos T2 à venda em Santa Luzia?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T2 em Santa Luzia são hoje: 1.º Apartamento T2 de 202 m² por €690.000 (3.416 €/m², 48% abaixo da freguesia), anunciado por Madeira (Million Group); 2.º Apartamento T2 de 133 m² por €600.000 (4.528 €/m², 31% abaixo da freguesia), anunciado por Cláudio Vieira (KW Alfa Madeira); 3.º Apartamento T2 de 88 m² por €379.000 (4.307 €/m², 34% abaixo da freguesia), anunciado por Pink Real Estate. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 6.523 €/m² em Santa Luzia. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T2 | €690.000 | 202 | 3.416 |
| Casa Yes | MadeiraMillion Group |
| 2 | ![]() | Apartamento T2 | €600.000 | 133 | 4.528 |
| Casa Yes, Imovirtual, KW | Cláudio VieiraKW Alfa Madeira |
| 3 | ![]() | Apartamento T2 | €379.000 | 88 | 4.307 |
| Casa Yes | Pink Real Estate |
| 4 | ![]() | Apartamento T2 | €630.000 | 132 | 4.773 |
| Casa Yes, KW | Carlos Alves MonteiroKW Alfa Madeira |
| 5 | ![]() | Apartamento T2 | €930.000 | 176 | 5.289 |
| Casa Yes, Imovirtual, KW | Marco Rodrigues GonçalvesKW Alfa Madeira |
| 6 | ![]() | Apartamento T2 | €550.000 | 114 | 4.825 |
| Casa Yes, CustoJusto, ERA, Imovirtual, KW, RE/MAX | João LoureiroRE/MAX Elite |
| 7 | ![]() | Apartamento T2 | €675.000 | 132 | 5.114 |
| Casa Yes, KW | Carlos Alves MonteiroKW Alfa Madeira |
| 8 | ![]() | Apartamento T2 | €560.000 | 109 | 5.150 |
| Casa Yes, Imovirtual, RE/MAX | João LoureiroRE/MAX Elite |
| 9 | ![]() | Apartamento T2 | €700.000 | 133 | 5.279 |
| Casa Yes, Imovirtual, KW | Filipe FarinhaKW Alfa Madeira |
| 10 | ![]() | Apartamento T2 | €725.000 | 134 | 5.410 |
| Casa Yes, Imovirtual, KW | Cláudio VieiraKW Alfa Madeira |
Melhores apartamentos T2 em Santa Luzia por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos T2 no Casa Yes60 anúncios
- 1.Apartamento T2 · 202 m² · €690.000
- 2.Apartamento T2 · 133 m² · €600.000
- 3.Apartamento T2 · 88 m² · €379.000
Apartamentos T2 no Imovirtual25 anúncios
- 1.Apartamento T2 · 133 m² · €600.000
- 2.Apartamento T2 · 176 m² · €930.000
- 3.Apartamento T2 · 114 m² · €550.000
Apartamentos T2 no KW24 anúncios
- 1.Apartamento T2 · 133 m² · €600.000
- 2.Apartamento T2 · 132 m² · €630.000
- 3.Apartamento T2 · 176 m² · €930.000
Apartamentos T2 no RE/MAX10 anúncios
- 1.Apartamento T2 · 114 m² · €550.000
- 2.Apartamento T2 · 109 m² · €560.000
Apartamentos T2 no CustoJusto5 anúncios
- 1.Apartamento T2 · 114 m² · €550.000
Apartamentos T2 no ERA1 anúncios
- 1.Apartamento T2 · 114 m² · €550.000
Todos os apartamentos T2 à venda em Santa Luzia
64 imóveis no mercado, de todos os portais.
€690.000Apartamento T2 em Santa Luzia
Apartamento T2 · 202 m² · 3.416 €/m²
Santa Luzia, Funchal · online há 12 meses
48% abaixo da freguesia
Madeira · Million Group
€600.000Edifício Lodge I Torrinha - Apartamento T2 no centro do Funchal!
Apartamento T2 · 133 m² · 4.528 €/m²
Santa Luzia, Funchal · online há 16 meses
31% abaixo da freguesia


Cláudio Vieira · KW Alfa Madeira
Veja os 64 apartamentos T2 à venda em Santa Luzia
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Santa Luzia, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T2 em Santa Luzia | 64 | 6.523 € | €727.500 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Santa Luzia. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Outras freguesias de Funchal
- Apartamentos T2 à venda em São Martinho· 872
- Apartamentos T2 à venda em Funchal (Santa Maria Maior)· 227
- Apartamentos T2 à venda em Santo António· 227
- Apartamentos T2 à venda em Sé· 195
- Apartamentos T2 à venda em Funchal (São Pedro)· 176
- Apartamentos T2 à venda em Imaculado Coração de Maria· 152
- Apartamentos T2 à venda em São Gonçalo· 138
- Apartamentos T2 à venda em Monte· 119
- Apartamentos T2 à venda em São Roque· 70
- Apartamentos T2 à venda em São Pedro· 2
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T2 à venda em Santa Luzia.
Quais os melhores apartamentos T2 à venda em Santa Luzia?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T2 em Santa Luzia são hoje: 1.º Apartamento T2 de 202 m² por €690.000 (3.416 €/m², 48% abaixo da freguesia), anunciado por Madeira (Million Group); 2.º Apartamento T2 de 133 m² por €600.000 (4.528 €/m², 31% abaixo da freguesia), anunciado por Cláudio Vieira (KW Alfa Madeira); 3.º Apartamento T2 de 88 m² por €379.000 (4.307 €/m², 34% abaixo da freguesia), anunciado por Pink Real Estate. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T2 em Santa Luzia?
Preço mediano pedido de €727.500, ou 6.523 €/m² (metade dos anúncios entre 4.729 e 8.684 €/m²), em 64 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos T2 em Santa Luzia?
Casa Yes (60), Imovirtual (25), KW (24), RE/MAX (10), CustoJusto (5), Sotheby's (1) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Como são escolhidas as melhores apartamentos T2 à venda em Santa Luzia?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 6.523 €/m² em Santa Luzia). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da freguesia"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.







