RankingImobiliário

Melhores apartamentos T3 à venda em Candoso São Tiago

Freguesia de Candoso São Tiago e Mascotelos, Guimarães · inclui Candoso São Tiago, Mascotelos

Ranking dos 4 apartamentos T3 à venda em Candoso São Tiago, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Imovirtual, Casa Yes, OLX, CustoJusto) e os sites das redes de agências (Zome, RE/MAX), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
1.896 €
1.808–1.950 €/m²
Preço mediano
€277.500
Baixaram de preço
1
últimos 30 dias
Novos esta semana
0

Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Candoso São Tiago?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Candoso São Tiago são hoje: 1.º Apartamento T3 de 165 m² por €280.000 (1.697 €/m², 26% abaixo do concelho), anunciado por Compra Certa - Real Estate; 2.º Apartamento T3 de 113 m² por €220.000 (1.947 €/m², 15% abaixo do concelho), anunciado por Marco Queirós (RE/MAX Somos Sonho); 3.º Apartamento T3 de 149 m² por €275.000 (1.846 €/m², 20% abaixo do concelho), anunciado por Luís Peixoto. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 1.896 €/m² em Candoso São Tiago. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios que as recolhas diárias já não confirmam. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T3 em Candoso São Tiago e Mascotelos, €280.000Apartamento T3€280.0001651.697
  • 26% abaixo do concelho
IdealistaCompra Certa - Real Estate
2Apartamento T3 em Candoso São Tiago e Mascotelos, €220.000Apartamento T3€220.0001131.947
  • 15% abaixo do concelho
  • Baixou 15% há 27 dias
  • Em 5 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, RE/MAXMarco QueirósRE/MAX Somos Sonho
3Apartamento T3 em Candoso São Tiago e Mascotelos, €275.000Apartamento T3€275.0001491.846
  • 20% abaixo do concelho
  • Em 5 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, ZomeLuís Peixoto
4Apartamento T3 em Candoso São Tiago e Mascotelos, €323.000Apartamento T3€323.0001651.958
  • 15% abaixo do concelho
  • Em 4 portais
Casa Yes, CustoJusto, Idealista, ImovirtualLuis MarinhoAS Imobiliária

Melhores apartamentos T3 em Candoso São Tiago por portal e rede

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

Apartamentos T3 no Idealista4 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 165 m² · €280.000
  2. 2.Apartamento T3 · 113 m² · €220.000
  3. 3.Apartamento T3 · 149 m² · €275.000

Apartamentos T3 no Imovirtual3 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 113 m² · €220.000
  2. 2.Apartamento T3 · 149 m² · €275.000
  3. 3.Apartamento T3 · 165 m² · €323.000

Apartamentos T3 no Casa Yes3 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 113 m² · €220.000
  2. 2.Apartamento T3 · 149 m² · €275.000
  3. 3.Apartamento T3 · 165 m² · €323.000

Apartamentos T3 no OLX2 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 113 m² · €220.000
  2. 2.Apartamento T3 · 149 m² · €275.000

Apartamentos T3 no Zome1 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 149 m² · €275.000

Apartamentos T3 no CustoJusto1 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 165 m² · €323.000

Apartamentos T3 no RE/MAX1 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 113 m² · €220.000

Todos os apartamentos T3 à venda em Candoso São Tiago

4 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Candoso São Tiago, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
Apartamentos T3 em Candoso São Tiago41.896 €€277.500

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Candoso São Tiago e Mascotelos. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Outras freguesias de Guimarães

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T3 à venda em Candoso São Tiago.

Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Candoso São Tiago?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Candoso São Tiago são hoje: 1.º Apartamento T3 de 165 m² por €280.000 (1.697 €/m², 26% abaixo do concelho), anunciado por Compra Certa - Real Estate; 2.º Apartamento T3 de 113 m² por €220.000 (1.947 €/m², 15% abaixo do concelho), anunciado por Marco Queirós (RE/MAX Somos Sonho); 3.º Apartamento T3 de 149 m² por €275.000 (1.846 €/m², 20% abaixo do concelho), anunciado por Luís Peixoto. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T3 em Candoso São Tiago?

Preço mediano pedido de €277.500, ou 1.896 €/m² (metade dos anúncios entre 1.808 e 1.950 €/m²), em 4 anúncios ativos a 18 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os apartamentos T3 em Candoso São Tiago?

Idealista (4), Imovirtual (3), Casa Yes (3), OLX (2), Zome (1), CustoJusto (1) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que apartamentos T3 baixaram de preço em Candoso São Tiago?

Nos últimos 30 dias, 1 anúncio baixou de preço. As maiores descidas: Apartamento T3 a €220.000 (menos 15%).

Como são escolhidas as melhores apartamentos T3 à venda em Candoso São Tiago?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 1.896 €/m² em Candoso São Tiago). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e só entram anúncios confirmados à venda pelas recolhas diárias.

O que quer dizer "abaixo da freguesia"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.