RankingImobiliário

Melhores T3 à venda em Loures

Ranking dos 606 T3 à venda em Loures, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, OLX, Imovirtual, Casa Yes, RE/MAX, Casa SAPO e mais 9) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
3.933 €
3.245–4.634 €/m²
Preço mediano
€525.000
Baixaram de preço
44
últimos 30 dias
Novos esta semana
38

Quais os melhores T3 à venda em Loures?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T3 em Loures são hoje: 1.º Moradia T3 de 335 m² por €900.000 (2.687 €/m², 38% abaixo da freguesia), anunciado por Imorriscas; 2.º Apartamento T3 de 130 m² por €339.000 (2.608 €/m², 39% abaixo da freguesia), anunciado por Fátima Eiras (RE/MAX Prestige); 3.º Moradia T3 de 187 m² por €359.900 (1.925 €/m², 49% abaixo da freguesia), anunciado por La Maison. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 3.933 €/m² em Loures. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

Melhores apartamentos T3 em Loures480 anúncios · mediana 3.879 €/m²

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T3 em Santo António dos Cavaleiros e Frielas, €339.000Apartamento T3 · Santo António dos Cavaleiros e Frielas€339.0001302.608
  • 39% abaixo da freguesia
  • Novo esta semana
  • Em 3 portais
Casa Yes, Idealista, RE/MAXFátima EirasRE/MAX Prestige
2Apartamento T3 em Sacavém e Prior Velho, €180.000Apartamento T3 · Sacavém e Prior Velho€180.000802.250
  • 41% abaixo da freguesia
  • Em 3 portais
Idealista, Imovirtual, OLXGisele CachapaEncosta Capital
3Apartamento T3 em Loures, €420.000Apartamento T3 · Loures€420.0001802.333
  • 41% abaixo da freguesia
  • Baixou 7% há 6 dias
IdealistaMagna Casa
4Apartamento T3 em Santa Iria de Azoia, São João da Talha e Bobadela, €395.000Apartamento T3 · Santa Iria de Azoia, São João da Talha e Bobadela€395.0002061.917
  • 43% abaixo da freguesia
  • Baixou 4% há 9 dias
IdealistaLopesHome
5Apartamento T3 em Santo António dos Cavaleiros e Frielas, €625.000Apartamento T3 · Santo António dos Cavaleiros e Frielas€625.0002162.892
  • 32% abaixo da freguesia
  • Baixou 7% há 4 dias
  • Em 5 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, KW, OLXVictoria KnoppKW Exclusive

Ver o ranking completo de apartamentos T3 em Loures →

Melhores moradias T3 em Loures126 anúncios · mediana 4.096 €/m²

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Moradia T3 em Santa Iria de Azoia, São João da Talha e Bobadela, €900.000Moradia T3 · Santa Iria de Azoia, São João da Talha e Bobadela€900.0003352.687
  • 38% abaixo da freguesia
  • Baixou 10% ontem
  • Em 4 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLXImorriscas
2Moradia T3 em Fanhões, €359.900Moradia T3 · Fanhões€359.9001871.925
  • 49% abaixo da freguesia
  • Em 4 portais
Casa SAPO, Idealista, Imovirtual, OLXLa Maison
3Moradia T3 em Santa Iria de Azoia, São João da Talha e Bobadela, €850.000Moradia T3 · Santa Iria de Azoia, São João da Talha e Bobadela€850.0003302.576
  • 41% abaixo da freguesia
  • Em 4 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLXOriental Real Estate
4Moradia T3 em Santa Iria de Azoia, São João da Talha e Bobadela, €449.900Moradia T3 · Santa Iria de Azoia, São João da Talha e Bobadela€449.9001802.499
  • 42% abaixo da freguesia
  • Em 4 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLXImorriscas
5Moradia T3 em Santa Iria de Azoia, São João da Talha e Bobadela, €495.000Moradia T3 · Santa Iria de Azoia, São João da Talha e Bobadela€495.0001902.605
  • 40% abaixo da freguesia
  • Em 3 portais
Idealista, Imovirtual, OLXImorriscas

Ver o ranking completo de moradias T3 em Loures →

Melhores T3 em Loures por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

T3 no Idealista416 anúncios

  1. 1.Moradia T3 · 335 m² · €900.000
  2. 2.Apartamento T3 · 130 m² · €339.000
  3. 3.Moradia T3 · 187 m² · €359.900

T3 no OLX352 anúncios

  1. 1.Moradia T3 · 335 m² · €900.000
  2. 2.Moradia T3 · 187 m² · €359.900
  3. 3.Apartamento T3 · 80 m² · €180.000

T3 no Imovirtual348 anúncios

  1. 1.Moradia T3 · 335 m² · €900.000
  2. 2.Moradia T3 · 187 m² · €359.900
  3. 3.Apartamento T3 · 80 m² · €180.000

T3 no Casa Yes281 anúncios

  1. 1.Moradia T3 · 335 m² · €900.000
  2. 2.Apartamento T3 · 130 m² · €339.000
  3. 3.Moradia T3 · 330 m² · €850.000

T3 no RE/MAX170 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 130 m² · €339.000
  2. 2.Moradia T3 · 176 m² · €380.000
  3. 3.Apartamento T3 · 183 m² · €473.000

T3 no Casa SAPO125 anúncios

  1. 1.Moradia T3 · 187 m² · €359.900
  2. 2.Apartamento T3 · 341 m² · €860.000
  3. 3.Apartamento T3 · 91 m² · €272.500

T3 no Century 2178 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 337 m² · €800.000
  2. 2.Moradia T3 · 300 m² · €649.000
  3. 3.Apartamento T3 · 196 m² · €569.000

T3 no KW47 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 216 m² · €625.000
  2. 2.Apartamento T3 · 196 m² · €569.000
  3. 3.Apartamento T3 · 363 m² · €790.000

T3 no CustoJusto33 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 341 m² · €860.000
  2. 2.Apartamento T3 · 276 m² · €775.000
  3. 3.Apartamento T3 · 263 m² · €775.000

T3 no ERA20 anúncios

  1. 1.Moradia T3 · 88 m² · €210.000
  2. 2.Moradia T3 · 132 m² · €395.000
  3. 3.Apartamento T3 · 93 m² · €310.000

T3 no Coldwell Banker5 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 94 m² · €320.000
  2. 2.Moradia T3 · 91 m² · €395.000

T3 no IAD5 anúncios

  1. 1.Moradia T3 · 74 m² · €240.000
  2. 2.Apartamento T3 · 154 m² · €475.000

T3 no Zome3 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 100 m² · €355.000
  2. 2.Apartamento T3 · 150 m² · €530.000

Todos os T3 à venda em Loures

606 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Loures, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
T3 em Loures6063.933 €€525.000

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Loures. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

T3 à venda por freguesia em Loures

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre T3 à venda em Loures.

Quais os melhores T3 à venda em Loures?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T3 em Loures são hoje: 1.º Moradia T3 de 335 m² por €900.000 (2.687 €/m², 38% abaixo da freguesia), anunciado por Imorriscas; 2.º Apartamento T3 de 130 m² por €339.000 (2.608 €/m², 39% abaixo da freguesia), anunciado por Fátima Eiras (RE/MAX Prestige); 3.º Moradia T3 de 187 m² por €359.900 (1.925 €/m², 49% abaixo da freguesia), anunciado por La Maison. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T3 em Loures?

Apartamentos: preço mediano €503.250, 3.879 €/m² (metade entre 3.279 e 4.596 €/m²), em 480 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Quanto custa uma moradia T3 em Loures?

Moradias: preço mediano €615.000, 4.096 €/m² (metade entre 3.013 e 4.800 €/m²), em 126 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os T3 em Loures?

Idealista (416), OLX (352), Imovirtual (348), Casa Yes (281), RE/MAX (170), Casa SAPO (125) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que T3 baixaram de preço em Loures?

Nos últimos 30 dias, 44 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Moradia T3 a €900.000 (menos 10%); Apartamento T3 a €420.000 (menos 7%); Apartamento T3 a €395.000 (menos 4%).

Como são escolhidas as melhores T3 à venda em Loures?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 3.933 €/m² em Loures). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da zona"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.