RankingImobiliário

Melhores T3 à venda em Fornos

Ranking dos 10 T3 à venda em Fornos, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Imovirtual, OLX, ERA, Casa Yes, RE/MAX) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
2.071 €
1.850–2.317 €/m²
Preço mediano
€337.500
Baixaram de preço
1
últimos 30 dias
Novos esta semana
2

Quais os melhores T3 à venda em Fornos?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T3 em Fornos são hoje: 1.º Apartamento T3 de 186 m² por €289.000 (1.554 €/m², 25% abaixo do concelho), anunciado por Royal Place - Real Estate; 2.º Apartamento T3 de 142 m² por €275.000 (1.933 €/m², 7% abaixo do concelho), anunciado por RE/MAX Family II; 3.º Apartamento T3 de 141 m² por €250.000 (1.773 €/m², 15% abaixo do concelho), anunciado por Villa Unique (Villa Unique Real Estate Fernanda Daniele). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 2.071 €/m² em Fornos. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

Melhores apartamentos T3 em Fornos5 anúncios · mediana 1.933 €/m²

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T3 em Fornos, €289.000Apartamento T3€289.0001861.554
  • 25% abaixo do concelho
IdealistaRoyal Place - Real Estate
2Apartamento T3 em Fornos, €275.000Apartamento T3€275.0001421.933
  • 7% abaixo do concelho
  • Novo esta semana
  • Em 5 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, RE/MAXRE/MAX Family II
3Apartamento T3 em Fornos, €250.000Apartamento T3€250.0001411.773
  • 15% abaixo do concelho
  • Baixou 3% há 9 dias
ImovirtualVilla UniqueVilla Unique Real Estate Fernanda Daniele

Ver o ranking completo de apartamentos T3 em Fornos →

Melhores moradias T3 em Fornos5 anúncios · mediana 2.251 €/m²

Hoje nenhuma se destaca: estão todas perto do preço da zona, sem descidas recentes.

Ver o ranking completo de moradias T3 em Fornos →

Melhores T3 em Fornos por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

T3 no Idealista7 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 186 m² · €289.000
  2. 2.Apartamento T3 · 142 m² · €275.000

T3 no Imovirtual5 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 142 m² · €275.000
  2. 2.Apartamento T3 · 141 m² · €250.000

T3 no OLX4 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 142 m² · €275.000

T3 no Casa Yes1 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 142 m² · €275.000

T3 no RE/MAX1 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 142 m² · €275.000

Todos os T3 à venda em Fornos

10 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Fornos, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
T3 em Fornos102.071 €€337.500

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Fornos. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Outras freguesias de Santa Maria da Feira

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre T3 à venda em Fornos.

Quais os melhores T3 à venda em Fornos?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T3 em Fornos são hoje: 1.º Apartamento T3 de 186 m² por €289.000 (1.554 €/m², 25% abaixo do concelho), anunciado por Royal Place - Real Estate; 2.º Apartamento T3 de 142 m² por €275.000 (1.933 €/m², 7% abaixo do concelho), anunciado por RE/MAX Family II; 3.º Apartamento T3 de 141 m² por €250.000 (1.773 €/m², 15% abaixo do concelho), anunciado por Villa Unique (Villa Unique Real Estate Fernanda Daniele). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T3 em Fornos?

Apartamentos: preço mediano €275.000, 1.933 €/m² (metade entre 1.773 e 2.208 €/m²), em 5 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Quanto custa uma moradia T3 em Fornos?

Moradias: preço mediano €430.000, 2.251 €/m² (metade entre 1.915 e 3.000 €/m²), em 5 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os T3 em Fornos?

Idealista (7), Imovirtual (5), OLX (4), ERA (2), Casa Yes (1), RE/MAX (1). Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que T3 baixaram de preço em Fornos?

Nos últimos 30 dias, 1 anúncio baixou de preço. As maiores descidas: Apartamento T3 a €250.000 (menos 3%).

Como são escolhidas as melhores T3 à venda em Fornos?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 2.071 €/m² em Fornos). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da freguesia"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.