RankingImobiliário

Melhores apartamentos T1 à venda em Vilar de Andorinho

Ranking dos 25 apartamentos T1 à venda em Vilar de Andorinho, juntando todos os portais imobiliários (Casa Yes, Imovirtual, OLX, Casa SAPO, Idealista, Century 21 e mais 3) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
3.587 €
3.233–3.804 €/m²
Preço mediano
€247.500
Baixaram de preço
0
últimos 30 dias
Novos esta semana
1

Quais os melhores apartamentos T1 à venda em Vilar de Andorinho?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T1 em Vilar de Andorinho são hoje: 1.º Apartamento T1 de 107 m² por €242.500 (2.266 €/m², 37% abaixo da freguesia), anunciado por José Luis (Vila Lusa); 2.º Apartamento T1 de 67 m² por €190.000 (2.836 €/m², 21% abaixo da freguesia), anunciado por RealtyOneGroup Porto; 3.º Apartamento T1 de 72 m² por €215.000 (3.007 €/m², 17% abaixo da freguesia), anunciado por Rosa Cordeiro (CENTURY 21 Arquitectos). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 3.587 €/m² em Vilar de Andorinho. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T1 em Vilar de Andorinho, €242.500Apartamento T1€242.5001072.266
  • 37% abaixo da freguesia
  • Em 4 portais
Casa SAPO, Casa Yes, Imovirtual, OLXJosé LuisVila Lusa
2Apartamento T1 em Vilar de Andorinho, €190.000Apartamento T1€190.000672.836
  • 21% abaixo da freguesia
  • Em 4 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLXRealtyOneGroup Porto
3Apartamento T1 em Vilar de Andorinho, €215.000Apartamento T1€215.000723.007
  • 17% abaixo da freguesia
  • Novo esta semana
  • Em 5 portais
Century 21, CustoJusto, Idealista, Imovirtual, OLXRosa CordeiroCENTURY 21 Arquitectos
4Apartamento T1 em Vilar de Andorinho, €215.000Apartamento T1€215.000673.233
  • 10% abaixo da freguesia
  • À venda há 4 meses: margem para negociar
  • Em 4 portais
Casa SAPO, Casa Yes, Imovirtual, OLXPredial Mais

Melhores apartamentos T1 em Vilar de Andorinho por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

Apartamentos T1 no Casa Yes22 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 107 m² · €242.500
  2. 2.Apartamento T1 · 67 m² · €190.000
  3. 3.Apartamento T1 · 67 m² · €215.000

Apartamentos T1 no Imovirtual13 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 107 m² · €242.500
  2. 2.Apartamento T1 · 67 m² · €190.000
  3. 3.Apartamento T1 · 72 m² · €215.000

Apartamentos T1 no OLX13 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 107 m² · €242.500
  2. 2.Apartamento T1 · 67 m² · €190.000
  3. 3.Apartamento T1 · 72 m² · €215.000

Apartamentos T1 no Casa SAPO9 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 107 m² · €242.500
  2. 2.Apartamento T1 · 67 m² · €215.000

Apartamentos T1 no Idealista7 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 67 m² · €190.000
  2. 2.Apartamento T1 · 72 m² · €215.000

Apartamentos T1 no Century 216 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 72 m² · €215.000

Apartamentos T1 no CustoJusto2 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 72 m² · €215.000

Todos os apartamentos T1 à venda em Vilar de Andorinho

25 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Vilar de Andorinho, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
Apartamentos T1 em Vilar de Andorinho253.587 €€247.500

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Vilar de Andorinho. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Outras freguesias de Vila Nova de Gaia

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T1 à venda em Vilar de Andorinho.

Quais os melhores apartamentos T1 à venda em Vilar de Andorinho?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T1 em Vilar de Andorinho são hoje: 1.º Apartamento T1 de 107 m² por €242.500 (2.266 €/m², 37% abaixo da freguesia), anunciado por José Luis (Vila Lusa); 2.º Apartamento T1 de 67 m² por €190.000 (2.836 €/m², 21% abaixo da freguesia), anunciado por RealtyOneGroup Porto; 3.º Apartamento T1 de 72 m² por €215.000 (3.007 €/m², 17% abaixo da freguesia), anunciado por Rosa Cordeiro (CENTURY 21 Arquitectos). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T1 em Vilar de Andorinho?

Preço mediano pedido de €247.500, ou 3.587 €/m² (metade dos anúncios entre 3.233 e 3.804 €/m²), em 25 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os apartamentos T1 em Vilar de Andorinho?

Casa Yes (22), Imovirtual (13), OLX (13), Casa SAPO (9), Idealista (7), Century 21 (6) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Como são escolhidas as melhores apartamentos T1 à venda em Vilar de Andorinho?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 3.587 €/m² em Vilar de Andorinho). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da freguesia"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.