Preços de Imóveis em Buarcos e São Julião
Análise de preços do mercado imobiliário em Buarcos e São Julião, Figueira da Foz, Coimbra. Dados de 189 imóveis à venda, agregados de RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome. Preço mediano: €270.000.
Preço Mediano
€270.000
Preço / m²
€2.529
Área Média
146 m²
Imóveis à Venda
189
Preço de Apartamentos por Tipologia em Buarcos e São Julião
| Tipologia | Preço Mediano | Preço Médio | €/m² | Área Média | Qtd. |
|---|---|---|---|---|---|
| T0 | €225.000 | €176.463 | €4.246 | 54 m² | 4 |
| T1 | €169.000 | €162.523 | €3.481 | 52 m² | 11 |
| T2 | €270.000 | €276.276 | €3.278 | 82 m² | 38 |
| T3 | €398.500 | €400.177 | €3.275 | 121 m² | 42 |
| T4 | €445.000 | €453.333 | €3.042 | 167 m² | 3 |
Preço por Tipo de Imóvel em Buarcos e São Julião
| Tipo | Preço Mediano | €/m² | Área Média | Qtd. |
|---|---|---|---|---|
| Apartamento | €293.750 | €3.294 | 93 m² | 98 |
| Moradia | €449.000 | €2.460 | 214 m² | 33 |
| Loja | €73.150 | €923 | 114 m² | 15 |
| Terreno | €94.500 | €527 | 601 m² | 12 |
| Prédio | €250.000 | €1.762 | 173 m² | 7 |
| Trespasse | €85.000 | €798 | 97 m² | 7 |
| Armazém | €137.500 | €434 | 539 m² | 6 |
| Garagem | €12.500 | €641 | 28 m² | 5 |
| Escritório | €54.000 | €715 | 80 m² | 3 |
Perguntas Frequentes
Quais os preços de imóveis em Buarcos e São Julião?
O preço mediano de um imóvel em Buarcos e São Julião, Figueira da Foz é de €270.000, com base em 189 imóveis à venda em 5 plataformas (RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome). O preço por metro quadrado é de €2.529/m².
Qual o preço por m² em Buarcos e São Julião?
O preço mediano por m² em Buarcos e São Julião é de €2.529/m². Este valor é calculado com base na área útil ou total dos imóveis anunciados em Figueira da Foz.
Quanto custa um apartamento T2 em Buarcos e São Julião?
Um apartamento T2 em Buarcos e São Julião tem um preço mediano de €270.000, com uma área média de 82 m². O preço por m² é de €3.278/m², com base em 38 apartamentos T2 à venda.
É mais barato comprar apartamento ou moradia em Buarcos e São Julião?
Em Buarcos e São Julião, o preço mediano de um apartamento é de €293.750 e o de uma moradia é de €449.000. Os apartamentos são, em média, mais acessíveis que as moradias.
Quantos imóveis estão à venda em Buarcos e São Julião?
Existem 189 imóveis à venda em Buarcos e São Julião, Figueira da Foz, incluindo apartamentos, moradias e terrenos. Estes dados são agregados de 5 plataformas imobiliárias.
Dados de 2026, baseados em 100.000+ imóveis de RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome. Última atualização: 12/05/2026.