Preços de Imóveis em Setúbal (São Sebastião)
Análise de preços do mercado imobiliário em Setúbal (São Sebastião), Setúbal, Setúbal. Dados de 103 imóveis à venda, agregados de RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome. Preço mediano: €283.000.
Preço Mediano
€283.000
Preço / m²
€3.000
Área Média
210 m²
Imóveis à Venda
103
Preço de Apartamentos por Tipologia em Setúbal (São Sebastião)
| Tipologia | Preço Mediano | Preço Médio | €/m² | Área Média | Qtd. |
|---|---|---|---|---|---|
| T2 | €260.000 | €257.706 | €3.508 | 81 m² | 17 |
| T3 | €292.000 | €319.048 | €3.088 | 103 m² | 29 |
| T4 | €283.000 | €304.300 | €2.525 | 106 m² | 3 |
Preço por Tipo de Imóvel em Setúbal (São Sebastião)
| Tipo | Preço Mediano | €/m² | Área Média | Qtd. |
|---|---|---|---|---|
| Apartamento | €280.000 | €3.143 | 94 m² | 51 |
| Moradia | €525.000 | €3.650 | 154 m² | 14 |
| Garagem | €38.000 | €1.727 | 28 m² | 11 |
| Terreno | €390.000 | €820 | 1355 m² | 10 |
| Prédio | €230.000 | €2.250 | 167 m² | 7 |
| store | €265.000 | €1.591 | 166 m² | 3 |
| urban_land | €589.000 | €481 | 1606 m² | 3 |
Outras Freguesias em Setúbal
São Sebastião
Setúbal (São Julião, Nossa Senhora da Anunciada e Santa Maria da Graça)
Azeitão (São Lourenço e São Simão)
Montijo e Afonsoeiro
Seixal, Arrentela e Aldeia de Paio Pires
Fernão Ferro
Santiago do Cacém, Santa Cruz e São Bartolomeu da Serra
Sesimbra (Castelo)
Sado
Pinhal Novo
S.Julião, N.S. da Anunciada e S.Maria da Graça
Charneca de Caparica e Sobreda
Dados detalhados disponíveis
Criar conta gratuitaJá tem conta? Iniciar sessão
Perguntas Frequentes
Quais os preços de imóveis em Setúbal (São Sebastião)?
O preço mediano de um imóvel em Setúbal (São Sebastião), Setúbal é de €283.000, com base em 103 imóveis à venda em 5 plataformas (RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome). O preço por metro quadrado é de €3.000/m².
Qual o preço por m² em Setúbal (São Sebastião)?
O preço mediano por m² em Setúbal (São Sebastião) é de €3.000/m². Este valor é calculado com base na área útil ou total dos imóveis anunciados em Setúbal.
Quanto custa um apartamento T2 em Setúbal (São Sebastião)?
Um apartamento T2 em Setúbal (São Sebastião) tem um preço mediano de €260.000, com uma área média de 81 m². O preço por m² é de €3.508/m², com base em 17 apartamentos T2 à venda.
É mais barato comprar apartamento ou moradia em Setúbal (São Sebastião)?
Em Setúbal (São Sebastião), o preço mediano de um apartamento é de €280.000 e o de uma moradia é de €525.000. Os apartamentos são, em média, mais acessíveis que as moradias.
Quantos imóveis estão à venda em Setúbal (São Sebastião)?
Existem 103 imóveis à venda em Setúbal (São Sebastião), Setúbal, incluindo apartamentos, moradias e terrenos. Estes dados são agregados de 5 plataformas imobiliárias.
Dados de 2026, baseados em 100.000+ imóveis de RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome. Última atualização: 11/05/2026.