RankingImobiliário

Melhores T1 à venda em Monte de Caparica

Freguesia de Caparica e Trafaria, Almada · inclui Monte de Caparica, Trafaria

Ranking dos 47 T1 à venda em Monte de Caparica, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Imovirtual, Casa Yes, OLX, Century 21, RE/MAX e mais 3) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
4.798 €
4.310–5.589 €/m²
Preço mediano
€280.000
Baixaram de preço
8
últimos 30 dias
Novos esta semana
4

Quais os melhores T1 à venda em Monte de Caparica?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T1 em Monte de Caparica são hoje: 1.º Apartamento T1 de 95 m² por €280.000 (2.947 €/m², 39% abaixo da freguesia), anunciado por IMOBILIÁRIA | Mota da Silva | ALMADA; 2.º Apartamento T1 de 60 m² por €184.900 (3.082 €/m², 36% abaixo da freguesia), anunciado por Yeshouse, Lda; 3.º Apartamento T1 de 54 m² por €184.900 (3.424 €/m², 29% abaixo da freguesia), anunciado por Yeshouse, Lda. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 4.798 €/m² em Monte de Caparica. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

Melhores apartamentos T1 em Monte de Caparica42 anúncios · mediana 4.830 €/m²

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T1 em Caparica e Trafaria, €280.000Apartamento T1€280.000952.947
  • 39% abaixo da freguesia
  • Em 3 portais
Idealista, Imovirtual, OLXIMOBILIÁRIA | Mota da Silva | ALMADA
2Apartamento T1 em Caparica e Trafaria, €184.900Apartamento T1€184.900603.082
  • 36% abaixo da freguesia
IdealistaYeshouse, Lda
3Apartamento T1 em Caparica e Trafaria, €184.900Apartamento T1€184.900543.424
  • 29% abaixo da freguesia
IdealistaYeshouse, Lda
4Apartamento T1 em Caparica e Trafaria, €340.000Apartamento T1€340.000834.096
  • 15% abaixo da freguesia
  • Em 5 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, RE/MAXRE/MAX Vantagem Arrábida
5Apartamento T1 em Caparica e Trafaria, €227.000Apartamento T1€227.000603.783
  • 22% abaixo da freguesia
  • Baixou 9% há 7 dias
Century 21, IdealistaJanete FlorCENTURY 21 Realty Art M&J

Ver o ranking completo de apartamentos T1 em Monte de Caparica →

Melhores moradias T1 em Monte de Caparica5 anúncios · mediana 4.798 €/m²

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Moradia T1 em Caparica e Trafaria, €169.000Moradia T1€169.000286.036
  • Baixou 3% há 2 dias
  • Em 4 portais
Idealista, Imovirtual, KW, OLXClarisse Alice MouraKW Exclusive

Ver o ranking completo de moradias T1 em Monte de Caparica →

Melhores T1 em Monte de Caparica por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

T1 no Idealista31 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 95 m² · €280.000
  2. 2.Apartamento T1 · 60 m² · €184.900
  3. 3.Apartamento T1 · 54 m² · €184.900

T1 no Imovirtual24 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 95 m² · €280.000
  2. 2.Apartamento T1 · 83 m² · €340.000
  3. 3.Apartamento T1 · 47 m² · €180.000

T1 no Casa Yes23 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 83 m² · €340.000
  2. 2.Apartamento T1 · 47 m² · €180.000
  3. 3.Apartamento T1 · 55 m² · €235.000

T1 no OLX20 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 95 m² · €280.000
  2. 2.Apartamento T1 · 83 m² · €340.000
  3. 3.Apartamento T1 · 47 m² · €180.000

T1 no Century 2111 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 60 m² · €227.000
  2. 2.Apartamento T1 · 72 m² · €370.000
  3. 3.Apartamento T1 · 65 m² · €365.000

T1 no RE/MAX9 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 83 m² · €340.000
  2. 2.Apartamento T1 · 47 m² · €180.000
  3. 3.Apartamento T1 · 55 m² · €235.000

T1 no Casa SAPO4 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 47 m² · €180.000

T1 no KW4 anúncios

  1. 1.Moradia T1 · 28 m² · €169.000

Todos os T1 à venda em Monte de Caparica

47 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Monte de Caparica, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
T1 em Monte de Caparica474.798 €€280.000

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Caparica e Trafaria. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Outras freguesias de Almada

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre T1 à venda em Monte de Caparica.

Quais os melhores T1 à venda em Monte de Caparica?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T1 em Monte de Caparica são hoje: 1.º Apartamento T1 de 95 m² por €280.000 (2.947 €/m², 39% abaixo da freguesia), anunciado por IMOBILIÁRIA | Mota da Silva | ALMADA; 2.º Apartamento T1 de 60 m² por €184.900 (3.082 €/m², 36% abaixo da freguesia), anunciado por Yeshouse, Lda; 3.º Apartamento T1 de 54 m² por €184.900 (3.424 €/m², 29% abaixo da freguesia), anunciado por Yeshouse, Lda. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T1 em Monte de Caparica?

Apartamentos: preço mediano €282.500, 4.830 €/m² (metade entre 4.343 e 5.598 €/m²), em 42 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Quanto custa uma moradia T1 em Monte de Caparica?

Moradias: preço mediano €169.000, 4.798 €/m² (metade entre 2.115 e 5.486 €/m²), em 5 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os T1 em Monte de Caparica?

Idealista (31), Imovirtual (24), Casa Yes (23), OLX (20), Century 21 (11), RE/MAX (9) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que T1 baixaram de preço em Monte de Caparica?

Nos últimos 30 dias, 8 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T1 a €227.000 (menos 9%); Apartamento T1 a €235.000 (menos 4%); Apartamento T1 a €370.000 (menos 6%).

Como são escolhidas as melhores T1 à venda em Monte de Caparica?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 4.798 €/m² em Monte de Caparica). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da freguesia"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.