RankingImobiliário

Melhores apartamentos T3 à venda em Santa Luzia

Ranking dos 37 apartamentos T3 à venda em Santa Luzia, juntando todos os portais imobiliários (Casa Yes, Imovirtual, CustoJusto, RE/MAX, KW) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
8.721 €
5.091–11.570 €/m²
Preço mediano
€1.400.000
Baixaram de preço
0
últimos 30 dias
Novos esta semana
0

Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Santa Luzia?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Santa Luzia são hoje: 1.º Apartamento T3 de 110 m² por €560.000 (5.091 €/m², 35% abaixo da freguesia), anunciado por Predimed Imobiliária; 2.º Apartamento T3 de 255 m² por €1.000.000 (3.922 €/m², 50% abaixo da freguesia), anunciado por Fábio Farinha (KW Alfa Madeira); 3.º Apartamento T3 de 217 m² por €1.550.000 (7.143 €/m², 8% abaixo da freguesia), anunciado por Madeira (Million Group). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 8.721 €/m² em Santa Luzia. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T3 em Santa Luzia, €560.000Apartamento T3€560.0001105.091
  • 35% abaixo da freguesia
CustoJustoPredimed Imobiliária
2Apartamento T3 em Santa Luzia, €1.000.000Apartamento T3€1.000.0002553.922
  • 50% abaixo da freguesia
  • À venda há 73 meses: margem para negociar
KWFábio FarinhaKW Alfa Madeira
3Apartamento T3 em Santa Luzia, €1.550.000Apartamento T3€1.550.0002177.143
  • 8% abaixo da freguesia
  • À venda há 12 meses: margem para negociar
Casa YesMadeiraMillion Group

Melhores apartamentos T3 em Santa Luzia por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

Apartamentos T3 no Casa Yes34 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 217 m² · €1.550.000

Apartamentos T3 no CustoJusto5 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 110 m² · €560.000

Apartamentos T3 no KW5 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 255 m² · €1.000.000

Todos os apartamentos T3 à venda em Santa Luzia

37 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Santa Luzia, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
Apartamentos T3 em Santa Luzia378.721 €€1.400.000

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Santa Luzia. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Outras freguesias de Funchal

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T3 à venda em Santa Luzia.

Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Santa Luzia?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Santa Luzia são hoje: 1.º Apartamento T3 de 110 m² por €560.000 (5.091 €/m², 35% abaixo da freguesia), anunciado por Predimed Imobiliária; 2.º Apartamento T3 de 255 m² por €1.000.000 (3.922 €/m², 50% abaixo da freguesia), anunciado por Fábio Farinha (KW Alfa Madeira); 3.º Apartamento T3 de 217 m² por €1.550.000 (7.143 €/m², 8% abaixo da freguesia), anunciado por Madeira (Million Group). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T3 em Santa Luzia?

Preço mediano pedido de €1.400.000, ou 8.721 €/m² (metade dos anúncios entre 5.091 e 11.570 €/m²), em 37 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os apartamentos T3 em Santa Luzia?

Casa Yes (34), Imovirtual (6), CustoJusto (5), RE/MAX (5), KW (5). Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Como são escolhidas as melhores apartamentos T3 à venda em Santa Luzia?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 8.721 €/m² em Santa Luzia). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da freguesia"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.