RankingImobiliário

Melhores T2 à venda em Loulé

Ranking dos 1.101 T2 à venda em Loulé, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Casa Yes, Imovirtual, OLX, CustoJusto, RE/MAX e mais 7) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
5.331 €
3.908–7.571 €/m²
Preço mediano
€587.500
Baixaram de preço
65
últimos 30 dias
Novos esta semana
40

Quais os melhores T2 à venda em Loulé?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T2 em Loulé são hoje: 1.º Apartamento T2 de 84 m² por €310.000 (3.690 €/m², 34% abaixo da freguesia), anunciado por Info Geral (Formula Prime); 2.º Moradia T2 de 100 m² por €499.000 (4.990 €/m², 45% abaixo da freguesia), anunciado por DsImobiliaria Albufeira Prime; 3.º Apartamento T2 de 109 m² por €370.000 (3.395 €/m², 39% abaixo da freguesia), anunciado por BUYME Property. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 5.331 €/m² em Loulé. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

Melhores apartamentos T2 em Loulé822 anúncios · mediana 5.442 €/m²

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T2 em Quarteira, €310.000Apartamento T2 · Quarteira€310.000843.690
  • 34% abaixo da freguesia
  • Baixou 59% há 8 dias
IdealistaInfo GeralFormula Prime
2Apartamento T2 em Quarteira, €370.000Apartamento T2 · Quarteira€370.0001093.395
  • 39% abaixo da freguesia
  • Baixou 6% há 10 dias
Casa Yes, IdealistaBUYME Property
3Apartamento T2 em Quarteira, €325.000Apartamento T2 · Quarteira€325.000973.351
  • 40% abaixo da freguesia
  • Novo esta semana
Casa Yes, IdealistaOliveHomes com
4Apartamento T2 em Quarteira, €299.000Apartamento T2 · Quarteira€299.000993.020
  • 46% abaixo da freguesia
  • Baixou 4% há 23 dias
Idealista, ImovirtualCASASFARO® Imobiliária Real Estate
5Apartamento T2 em Quarteira, €495.000Apartamento T2 · Quarteira€495.0001423.486
  • 38% abaixo da freguesia
  • Baixou 4% hoje
  • Em 3 portais
Casa Yes, Idealista, RE/MAXRui AmadoRE/MAX Collection Smart

Ver o ranking completo de apartamentos T2 em Loulé →

Melhores moradias T2 em Loulé279 anúncios · mediana 5.000 €/m²

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Moradia T2 em Quarteira, €499.000Moradia T2 · Quarteira€499.0001004.990
  • 45% abaixo da freguesia
  • Baixou 4% ontem
  • Em 3 portais
Idealista, Imovirtual, OLXDsImobiliaria Albufeira Prime
2Moradia T2 em Quarteira, €460.000Moradia T2 · Quarteira€460.000984.694
  • 48% abaixo da freguesia
  • Baixou 4% há 1 mês
  • Em 4 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLXOliveHomes com
3Moradia T2 em Quarteira, €509.000Moradia T2 · Quarteira€509.0001054.848
  • 47% abaixo da freguesia
  • Em 5 portais
Casa Yes, CustoJusto, Idealista, Imovirtual, OLXKasas e Kasas - Algarve Property Mediação Imobiliária, Lda
4Moradia T2 em Quarteira, €425.000Moradia T2 · Quarteira€425.000924.620
  • 49% abaixo da freguesia
Casa Yes, IdealistaUnu Atitude
5Moradia T2 em Almancil, €695.000Moradia T2 · Almancil€695.0001644.238
  • 46% abaixo da freguesia
Casa Yes, IdealistaMaurits Marc Van GelderVillagrand Real Estate

Ver o ranking completo de moradias T2 em Loulé →

Melhores T2 em Loulé por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

T2 no Idealista736 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 84 m² · €310.000
  2. 2.Moradia T2 · 100 m² · €499.000
  3. 3.Apartamento T2 · 109 m² · €370.000

T2 no Casa Yes626 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 109 m² · €370.000
  2. 2.Apartamento T2 · 97 m² · €325.000
  3. 3.Moradia T2 · 98 m² · €460.000

T2 no Imovirtual374 anúncios

  1. 1.Moradia T2 · 100 m² · €499.000
  2. 2.Apartamento T2 · 99 m² · €299.000
  3. 3.Moradia T2 · 98 m² · €460.000

T2 no OLX335 anúncios

  1. 1.Moradia T2 · 100 m² · €499.000
  2. 2.Moradia T2 · 98 m² · €460.000
  3. 3.Moradia T2 · 105 m² · €509.000

T2 no CustoJusto81 anúncios

  1. 1.Moradia T2 · 105 m² · €509.000
  2. 2.Apartamento T2 · 122 m² · €380.000
  3. 3.Moradia T2 · 90 m² · €465.000

T2 no RE/MAX75 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 142 m² · €495.000
  2. 2.Apartamento T2 · 109 m² · €365.000
  3. 3.Apartamento T2 · 165 m² · €585.000

T2 no ERA58 anúncios

  1. 1.Moradia T2 · 55 m² · €320.000
  2. 2.Apartamento T2 · 84 m² · €285.000
  3. 3.Apartamento T2 · 110 m² · €380.000

T2 no IAD52 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 122 m² · €380.000
  2. 2.Apartamento T2 · 147 m² · €494.000
  3. 3.Apartamento T2 · 97 m² · €360.000

T2 no Sotheby's32 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 110 m² · €525.000
  2. 2.Moradia T2 · 153 m² · €1.100.000
  3. 3.Apartamento T2 · 111 m² · €520.000

T2 no Century 2124 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 102 m² · €289.000
  2. 2.Apartamento T2 · 120 m² · €375.000
  3. 3.Apartamento T2 · 105 m² · €325.000

T2 no KW18 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 99 m² · €395.000
  2. 2.Apartamento T2 · 105 m² · €319.000
  3. 3.Apartamento T2 · 116 m² · €750.000

T2 no Zome5 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 106 m² · €499.000

T2 no Predimed4 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 120 m² · €439.000
  2. 2.Apartamento T2 · 144 m² · €550.000
  3. 3.Apartamento T2 · 110 m² · €498.000

Todos os T2 à venda em Loulé

1.101 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Loulé, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
T2 em Loulé11015.331 €€587.500

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Loulé. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

T2 à venda por freguesia em Loulé

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre T2 à venda em Loulé.

Quais os melhores T2 à venda em Loulé?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T2 em Loulé são hoje: 1.º Apartamento T2 de 84 m² por €310.000 (3.690 €/m², 34% abaixo da freguesia), anunciado por Info Geral (Formula Prime); 2.º Moradia T2 de 100 m² por €499.000 (4.990 €/m², 45% abaixo da freguesia), anunciado por DsImobiliaria Albufeira Prime; 3.º Apartamento T2 de 109 m² por €370.000 (3.395 €/m², 39% abaixo da freguesia), anunciado por BUYME Property. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T2 em Loulé?

Apartamentos: preço mediano €630.000, 5.442 €/m² (metade entre 4.060 e 7.438 €/m²), em 822 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Quanto custa uma moradia T2 em Loulé?

Moradias: preço mediano €495.000, 5.000 €/m² (metade entre 3.029 e 8.368 €/m²), em 279 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os T2 em Loulé?

Idealista (736), Casa Yes (626), Imovirtual (374), OLX (335), CustoJusto (81), RE/MAX (75) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que T2 baixaram de preço em Loulé?

Nos últimos 30 dias, 65 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T2 a €310.000 (menos 59%); Moradia T2 a €499.000 (menos 4%); Apartamento T2 a €370.000 (menos 6%).

Como são escolhidas as melhores T2 à venda em Loulé?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 5.331 €/m² em Loulé). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da zona"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.