RankingImobiliário

Melhores apartamentos à venda em Loures

Ranking dos 1.214 apartamentos à venda em Loures, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, OLX, Imovirtual, Casa Yes, RE/MAX, Casa SAPO e mais 9) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
4.074 €
3.405–4.913 €/m²
Preço mediano
€449.000
Baixaram de preço
86
últimos 30 dias
Novos esta semana
81

Quais os melhores apartamentos à venda em Loures?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos em Loures são hoje: 1.º Apartamento T3 de 130 m² por €339.000 (2.608 €/m², 39% abaixo da freguesia), anunciado por Fátima Eiras (RE/MAX Prestige); 2.º Apartamento T3 de 80 m² por €180.000 (2.250 €/m², 41% abaixo da freguesia), anunciado por Gisele Cachapa (Encosta Capital); 3.º Apartamento T5 de 557 m² por €1.250.000 (2.244 €/m², 49% abaixo da freguesia), anunciado por Engel & Völkers Lisboa. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 4.074 €/m² em Loures. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T3 em Santo António dos Cavaleiros e Frielas, €339.000Apartamento T3 · Santo António dos Cavaleiros e Frielas€339.0001302.608
  • 39% abaixo da freguesia
  • Novo esta semana
  • Em 3 portais
Casa Yes, Idealista, RE/MAXFátima EirasRE/MAX Prestige
2Apartamento T3 em Sacavém e Prior Velho, €180.000Apartamento T3 · Sacavém e Prior Velho€180.000802.250
  • 41% abaixo da freguesia
  • Em 3 portais
Idealista, Imovirtual, OLXGisele CachapaEncosta Capital
3Apartamento T5 em Santo António dos Cavaleiros e Frielas, €1.250.000Apartamento T5 · Santo António dos Cavaleiros e Frielas€1.250.0005572.244
  • 49% abaixo da freguesia
  • Em 4 portais
Casa SAPO, Idealista, Imovirtual, OLXEngel & Völkers Lisboa
4Apartamento T6+ em Moscavide e Portela, €795.000Apartamento T6+ · Moscavide e Portela€795.0003082.581
  • 45% abaixo da freguesia
  • Em 3 portais
Casa SAPO, Idealista, OLXEngel & Völkers Lisboa
5Apartamento T3 em Loures, €420.000Apartamento T3 · Loures€420.0001802.333
  • 41% abaixo da freguesia
  • Baixou 7% há 6 dias
IdealistaMagna Casa
6Apartamento T3 em Santa Iria de Azoia, São João da Talha e Bobadela, €395.000Apartamento T3 · Santa Iria de Azoia, São João da Talha e Bobadela€395.0002061.917
  • 43% abaixo da freguesia
  • Baixou 4% há 9 dias
IdealistaLopesHome
7Apartamento T3 · Santo António dos Cavaleiros e Frielas€220.000892.472
  • 42% abaixo da freguesia
IdealistaParticular
8Apartamento T1 em Loures, €260.000Apartamento T1 · Loures€260.0001002.600
  • 46% abaixo da freguesia
IdealistaParticular
9Apartamento T2 em Loures, €485.000Apartamento T2 · Loures€485.0001842.636
  • 38% abaixo da freguesia
IdealistaParticular
10Apartamento T2 em Loures, €199.000Apartamento T2 · Loures€199.000932.140
  • 50% abaixo da freguesia
IdealistaTiantian Happy

Melhores apartamentos em Loures por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

Apartamentos no Idealista784 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 130 m² · €339.000
  2. 2.Apartamento T3 · 80 m² · €180.000
  3. 3.Apartamento T5 · 557 m² · €1.250.000

Apartamentos no OLX688 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 80 m² · €180.000
  2. 2.Apartamento T5 · 557 m² · €1.250.000
  3. 3.Apartamento T6+ · 308 m² · €795.000

Apartamentos no Imovirtual678 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 80 m² · €180.000
  2. 2.Apartamento T5 · 557 m² · €1.250.000
  3. 3.Apartamento T3 · 216 m² · €625.000

Apartamentos no Casa Yes563 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 130 m² · €339.000
  2. 2.Apartamento T3 · 216 m² · €625.000
  3. 3.Apartamento T1 · 84 m² · €270.000

Apartamentos no RE/MAX350 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 130 m² · €339.000
  2. 2.Apartamento T1 · 112 m² · €365.000
  3. 3.Apartamento T4 · 236 m² · €450.000

Apartamentos no Casa SAPO256 anúncios

  1. 1.Apartamento T5 · 557 m² · €1.250.000
  2. 2.Apartamento T6+ · 308 m² · €795.000
  3. 3.Apartamento T2 · 206 m² · €535.000

Apartamentos no Century 21139 anúncios

  1. 1.Apartamento T5 · 150 m² · €379.000
  2. 2.Apartamento T3 · 337 m² · €800.000
  3. 3.Apartamento T3 · 196 m² · €569.000

Apartamentos no KW82 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 216 m² · €625.000
  2. 2.Apartamento T2 · 97 m² · €295.000
  3. 3.Apartamento T2 · 108 m² · €230.000

Apartamentos no ERA67 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 98 m² · €285.000
  2. 2.Apartamento T2 · 140 m² · €470.000
  3. 3.Apartamento T2 · 76 m² · €299.000

Apartamentos no CustoJusto62 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 206 m² · €535.000
  2. 2.Apartamento T3 · 341 m² · €860.000
  3. 3.Apartamento T3 · 276 m² · €775.000

Apartamentos no IAD12 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 70 m² · €265.000
  2. 2.Apartamento T2 · 97 m² · €340.000
  3. 3.Apartamento T3 · 154 m² · €475.000

Apartamentos no Zome12 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 87 m² · €250.000
  2. 2.Apartamento T2 · 117 m² · €415.000
  3. 3.Apartamento T2 · 107 m² · €370.000

Apartamentos no Predimed8 anúncios

  1. 1.Apartamento T4 · 140 m² · €560.000

Apartamentos no Coldwell Banker6 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 94 m² · €320.000
  2. 2.Apartamento T4 · 202 m² · €617.000

Todos os apartamentos à venda em Loures

1.214 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Loures, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
Apartamentos T0 em Loures54.250 €€170.000
Apartamentos T1 em Loures1264.862 €€302.500
Apartamentos T2 em Loures4724.216 €€395.000
Apartamentos T3 em Loures4803.879 €€503.250
Apartamentos T4 em Loures1023.809 €€723.000
Apartamentos T5+ em Loures293.938 €€895.000

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Loures. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Apartamentos à venda por freguesia em Loures

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos à venda em Loures.

Quais os melhores apartamentos à venda em Loures?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos em Loures são hoje: 1.º Apartamento T3 de 130 m² por €339.000 (2.608 €/m², 39% abaixo da freguesia), anunciado por Fátima Eiras (RE/MAX Prestige); 2.º Apartamento T3 de 80 m² por €180.000 (2.250 €/m², 41% abaixo da freguesia), anunciado por Gisele Cachapa (Encosta Capital); 3.º Apartamento T5 de 557 m² por €1.250.000 (2.244 €/m², 49% abaixo da freguesia), anunciado por Engel & Völkers Lisboa. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento em Loures?

Preço mediano pedido de €449.000, ou 4.074 €/m² (metade dos anúncios entre 3.405 e 4.913 €/m²), em 1.214 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os apartamentos em Loures?

Idealista (784), OLX (688), Imovirtual (678), Casa Yes (563), RE/MAX (350), Casa SAPO (256) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que apartamentos baixaram de preço em Loures?

Nos últimos 30 dias, 86 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T3 a €420.000 (menos 7%); Apartamento T3 a €395.000 (menos 4%); Apartamento T3 a €625.000 (menos 7%).

Como são escolhidas as melhores apartamentos à venda em Loures?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 4.074 €/m² em Loures). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da zona"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.