Melhores apartamentos à venda em Massamá
Freguesia de Massamá e Monte Abraão, Sintra · inclui Massamá, Monte Abraão
Ranking dos 184 apartamentos à venda em Massamá, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Imovirtual, OLX, Casa Yes, RE/MAX, Casa SAPO e mais 7) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 3.343 €
- 2.991–3.959 €/m²
- Preço mediano
- €349.000
- Baixaram de preço
- 20
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 17
Quais os melhores apartamentos à venda em Massamá?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos em Massamá são hoje: 1.º Apartamento T3 de 106 m² por €200.000 (1.887 €/m², 41% abaixo da freguesia), anunciado por Paulo Mateus (CENTURY 21 Colombo III); 2.º Apartamento T2 de 112 m² por €330.000 (2.957 €/m², 11% abaixo da freguesia), anunciado por Ludovino Real Estate (KW Ábaco); 3.º Apartamento T3 de 159 m² por €298.000 (1.874 €/m², 41% abaixo da freguesia), anunciado por KW Select Cascais. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 3.343 €/m² em Massamá. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T3 | €200.000 | 106 | 1.887 |
| Casa SAPO, Century 21, Idealista, Imovirtual, OLX | Paulo MateusCENTURY 21 Colombo III |
| 2 | ![]() | Apartamento T2 | €330.000 | 112 | 2.957 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual, KW, OLX | Ludovino Real EstateKW Ábaco |
| 3 | ![]() | Apartamento T3 | €298.000 | 159 | 1.874 |
| KW | KW Select Cascais |
| 4 | ![]() | Apartamento T3 | €225.000 | 132 | 1.705 |
| KW | Ana Paula CostaKW Ábaco |
| 5 | ![]() | Apartamento T2 | €360.000 | 140 | 2.571 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX | Norberto PiresHabisale - Sociedade de Mediação Imobiliária |
| 6 | ![]() | Apartamento T1 | €325.000 | 107 | 3.037 |
| Idealista | Particular |
| 7 | Apartamento T2 | €300.000 | 110 | 2.727 |
| Century 21, Idealista, Imovirtual, OLX | Nuno RibeiroCENTURY 21 Realty Art M&J | |
| 8 | ![]() | Apartamento T4 | €450.000 | 174 | 2.586 |
| Casa Yes, Imovirtual, OLX, RE/MAX | Ivo SilvaRE/MAX Vantagem Park |
| 9 | ![]() | Apartamento T3 | €350.000 | 127 | 2.756 |
| Casa Yes, CustoJusto, Idealista, Imovirtual, OLX, Predimed | Cláudia Dias |
| 10 | ![]() | Apartamento T1 | €199.500 | 75 | 2.660 |
| ERA | ERA Oeiras |
Melhores apartamentos em Massamá por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos no Idealista131 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 106 m² · €200.000
- 2.Apartamento T2 · 112 m² · €330.000
- 3.Apartamento T2 · 140 m² · €360.000
Apartamentos no Imovirtual91 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 106 m² · €200.000
- 2.Apartamento T2 · 112 m² · €330.000
- 3.Apartamento T2 · 140 m² · €360.000
Apartamentos no OLX90 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 106 m² · €200.000
- 2.Apartamento T2 · 112 m² · €330.000
- 3.Apartamento T2 · 140 m² · €360.000
Apartamentos no Casa Yes81 anúncios
- 1.Apartamento T2 · 112 m² · €330.000
- 2.Apartamento T2 · 140 m² · €360.000
- 3.Apartamento T4 · 174 m² · €450.000
Apartamentos no RE/MAX50 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 174 m² · €450.000
- 2.Apartamento T3 · 132 m² · €395.000
- 3.Apartamento T2 · 100 m² · €289.500
Apartamentos no Casa SAPO34 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 106 m² · €200.000
- 2.Apartamento T1 · 86 m² · €295.000
- 3.Apartamento T3 · 132 m² · €395.000
Apartamentos no KW25 anúncios
- 1.Apartamento T2 · 112 m² · €330.000
- 2.Apartamento T3 · 159 m² · €298.000
- 3.Apartamento T3 · 132 m² · €225.000
Apartamentos no Century 2123 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 106 m² · €200.000
- 2.Apartamento T2 · 110 m² · €300.000
- 3.Apartamento T2 · 137 m² · €395.000
Apartamentos no ERA8 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 75 m² · €199.500
- 2.Apartamento T3 · 155 m² · €370.000
- 3.Apartamento T3 · 114 m² · €357.000
Apartamentos no CustoJusto6 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 127 m² · €350.000
Apartamentos no Predimed3 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 127 m² · €350.000
Apartamentos no Zome1 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 132 m² · €395.000
Todos os apartamentos à venda em Massamá
184 imóveis no mercado, de todos os portais.
€200.000Apartamento T3 em Monte Abraão, Queluz
Apartamento T3 · 106 m² · 1.887 €/m²
Massamá e Monte Abraão, Sintra · online há 16 meses
41% abaixo da freguesia

+2Paulo Mateus · CENTURY 21 Colombo III
€330.000T2 com terraço, estacionamento e arrecadação | Monte Abraão
Apartamento T2 · 112 m² · 2.957 €/m²
Massamá e Monte Abraão, Sintra · online há 12 dias
Baixou 22%11% abaixo da freguesia

+2Ludovino Real Estate · KW Ábaco
Veja os 184 apartamentos à venda em Massamá
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Massamá, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T1 em Massamá | 32 | 4.147 € | €255.000 |
| Apartamentos T2 em Massamá | 65 | 3.333 € | €320.000 |
| Apartamentos T3 em Massamá | 65 | 3.193 € | €380.000 |
| Apartamentos T4 em Massamá | 20 | 3.118 € | €492.500 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Massamá e Monte Abraão. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Outras freguesias de Sintra
- Apartamentos à venda em Sintra (Santa Maria· 902
- Apartamentos à venda em Algueirão-Mem Martins· 602
- Apartamentos à venda em Rio de Mouro· 574
- Apartamentos à venda em Queluz· 757
- Apartamentos à venda em Colares· 328
- Apartamentos à venda em São João das Lampas· 488
- Apartamentos à venda em Agualva· 303
- Apartamentos à venda em Cacém· 283
- Apartamentos à venda em Almargem do Bispo· 208
- Apartamentos à venda em Casal de Cambra· 88
- Apartamentos à venda em Sintra· 6
- Apartamentos à venda em The Yard Tagus· 1
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos à venda em Massamá.
Quais os melhores apartamentos à venda em Massamá?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos em Massamá são hoje: 1.º Apartamento T3 de 106 m² por €200.000 (1.887 €/m², 41% abaixo da freguesia), anunciado por Paulo Mateus (CENTURY 21 Colombo III); 2.º Apartamento T2 de 112 m² por €330.000 (2.957 €/m², 11% abaixo da freguesia), anunciado por Ludovino Real Estate (KW Ábaco); 3.º Apartamento T3 de 159 m² por €298.000 (1.874 €/m², 41% abaixo da freguesia), anunciado por KW Select Cascais. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento em Massamá?
Preço mediano pedido de €349.000, ou 3.343 €/m² (metade dos anúncios entre 2.991 e 3.959 €/m²), em 184 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos em Massamá?
Idealista (131), Imovirtual (91), OLX (90), Casa Yes (81), RE/MAX (50), Casa SAPO (34) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Que apartamentos baixaram de preço em Massamá?
Nos últimos 30 dias, 20 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T2 a €330.000 (menos 22%); Apartamento T3 a €350.000 (menos 8%); Apartamento T3 a €498.000 (menos 4%).
Como são escolhidas as melhores apartamentos à venda em Massamá?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 3.343 €/m² em Massamá). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da freguesia"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.






