Melhores apartamentos T1 à venda em Campolide
Ranking dos 33 apartamentos T1 à venda em Campolide, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, OLX, Imovirtual, Casa Yes, Casa SAPO, RE/MAX e mais 7) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 7.063 €
- 5.379–7.870 €/m²
- Preço mediano
- €410.000
- Baixaram de preço
- 2
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 0
Quais os melhores apartamentos T1 à venda em Campolide?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T1 em Campolide são hoje: 1.º Apartamento T1 de 93 m² por €450.000 (4.839 €/m², 29% abaixo da freguesia), anunciado por A Casa é Sua; 2.º Apartamento T1 de 89 m² por €365.000 (4.087 €/m², 40% abaixo da freguesia), anunciado por Fernando Cordeiro (RE/MAX Prestige); 3.º Apartamento T1 de 68 m² por €340.000 (5.000 €/m², 26% abaixo da freguesia), anunciado por ERA Lumiar. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 7.063 €/m² em Campolide. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T1 | €450.000 | 93 | 4.839 |
| Idealista, Imovirtual, OLX | A Casa é Sua |
| 2 | ![]() | Apartamento T1 | €365.000 | 89 | 4.087 |
| Casa Yes, Idealista, RE/MAX | Fernando CordeiroRE/MAX Prestige |
| 3 | ![]() | Apartamento T1 | €340.000 | 68 | 5.000 |
| ERA, Imovirtual, OLX | ERA Lumiar |
| 4 | ![]() | Apartamento T1 | €359.000 | 72 | 4.986 |
| Casa SAPO, Idealista | Main Stone |
| 5 | ![]() | Apartamento T1 | €333.000 | 72 | 4.625 |
| Century 21, Idealista, Imovirtual, OLX | Iraci CorreiaCENTURY 21 Nações |
| 6 | ![]() | Apartamento T1 | €565.000 | 105 | 5.381 |
| Casa SAPO, CustoJusto, Idealista, Imovirtual, OLX | RODOLFO NATÁRIO - Casas São Paixões |
| 7 | ![]() | Apartamento T1 | €275.000 | 58 | 4.741 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, RE/MAX | Marina RebeloRE/MAX Latina II |
| 8 | ![]() | Apartamento T1 | €550.000 | 111 | 4.968 |
| Casa SAPO, Casa Yes, Coldwell Banker, Imovirtual, OLX | Joana Fernandesagente independente |
| 9 | ![]() | Apartamento T1 | €645.000 | 120 | 5.379 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, RE/MAX | Anabela MastbaumRE/MAX Yes |
| 10 | ![]() | Apartamento T1 | €379.000 | 60 | 6.317 |
| Idealista | Meia Dupla, Lda |
Melhores apartamentos T1 em Campolide por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos T1 no Idealista23 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 93 m² · €450.000
- 2.Apartamento T1 · 89 m² · €365.000
- 3.Apartamento T1 · 72 m² · €359.000
Apartamentos T1 no OLX18 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 93 m² · €450.000
- 2.Apartamento T1 · 68 m² · €340.000
- 3.Apartamento T1 · 72 m² · €333.000
Apartamentos T1 no Imovirtual17 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 93 m² · €450.000
- 2.Apartamento T1 · 68 m² · €340.000
- 3.Apartamento T1 · 72 m² · €333.000
Apartamentos T1 no Casa Yes16 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 89 m² · €365.000
- 2.Apartamento T1 · 58 m² · €275.000
- 3.Apartamento T1 · 111 m² · €550.000
Apartamentos T1 no Casa SAPO10 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 72 m² · €359.000
- 2.Apartamento T1 · 105 m² · €565.000
- 3.Apartamento T1 · 111 m² · €550.000
Apartamentos T1 no RE/MAX8 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 89 m² · €365.000
- 2.Apartamento T1 · 58 m² · €275.000
- 3.Apartamento T1 · 120 m² · €645.000
Apartamentos T1 no ERA4 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 68 m² · €340.000
Apartamentos T1 no Century 213 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 72 m² · €333.000
Apartamentos T1 no CustoJusto2 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 105 m² · €565.000
Apartamentos T1 no Coldwell Banker1 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 111 m² · €550.000
Todos os apartamentos T1 à venda em Campolide
33 imóveis no mercado, de todos os portais.
€450.000Apartamento T1 à venda no Campolide s/n
Apartamento T1 · 93 m² · 4.839 €/m²
Campolide, Lisboa · online há 18 dias
29% abaixo da freguesia


A Casa é Sua
€365.000Apartamento T1 em Campolide
Apartamento T1 · 89 m² · 4.087 €/m²
Campolide, Lisboa · online há 3 meses
40% abaixo da freguesia


Fernando Cordeiro · RE/MAX Prestige
Veja os 33 apartamentos T1 à venda em Campolide
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Campolide, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T1 em Campolide | 33 | 7.063 € | €410.000 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Campolide. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Outras freguesias de Lisboa
- Apartamentos T1 à venda em Estrela· 723
- Apartamentos T1 à venda em Arroios· 707
- Apartamentos T1 à venda em Avenidas Novas· 695
- Apartamentos T1 à venda em Santa Maria Maior· 629
- Apartamentos T1 à venda em Misericórdia· 549
- Apartamentos T1 à venda em Santo António· 534
- Apartamentos T1 à venda em Lumiar· 506
- Apartamentos T1 à venda em Marvila· 414
- Apartamentos T1 à venda em Parque das Nações· 397
- Apartamentos T1 à venda em São Vicente· 382
- Apartamentos T1 à venda em Belém· 348
- Apartamentos T1 à venda em Alvalade· 341
- Apartamentos T1 à venda em Benfica· 334
- Apartamentos T1 à venda em Alcântara· 323
- Apartamentos T1 à venda em Olivais· 300
- Apartamentos T1 à venda em Penha de França· 278
- Apartamentos T1 à venda em Campo de Ourique· 272
- Apartamentos T1 à venda em São domingos de Benfica· 266
- Apartamentos T1 à venda em Areeiro· 242
- Apartamentos T1 à venda em Ajuda· 229
- Apartamentos T1 à venda em Beato· 184
- Apartamentos T1 à venda em Santa Clara· 161
- Apartamentos T1 à venda em Carnide· 83
- Apartamentos T1 à venda em Saldanha· 1
- Apartamentos T1 à venda em Lisboa· 1
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T1 à venda em Campolide.
Quais os melhores apartamentos T1 à venda em Campolide?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T1 em Campolide são hoje: 1.º Apartamento T1 de 93 m² por €450.000 (4.839 €/m², 29% abaixo da freguesia), anunciado por A Casa é Sua; 2.º Apartamento T1 de 89 m² por €365.000 (4.087 €/m², 40% abaixo da freguesia), anunciado por Fernando Cordeiro (RE/MAX Prestige); 3.º Apartamento T1 de 68 m² por €340.000 (5.000 €/m², 26% abaixo da freguesia), anunciado por ERA Lumiar. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T1 em Campolide?
Preço mediano pedido de €410.000, ou 7.063 €/m² (metade dos anúncios entre 5.379 e 7.870 €/m²), em 33 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos T1 em Campolide?
Idealista (23), OLX (18), Imovirtual (17), Casa Yes (16), Casa SAPO (10), RE/MAX (8) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Que apartamentos T1 baixaram de preço em Campolide?
Nos últimos 30 dias, 2 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T1 a €340.000 (menos 21%); Apartamento T1 a €333.000 (menos 9%); Apartamento T1 a €699.500 (menos 7%).
Como são escolhidas as melhores apartamentos T1 à venda em Campolide?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 7.063 €/m² em Campolide). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da freguesia"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.







