RankingImobiliário

Melhores apartamentos T1 à venda em Belém

Ranking dos 29 apartamentos T1 à venda em Belém, juntando todos os portais imobiliários (Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, KW, Casa SAPO e mais 2) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
6.771 €
5.706–7.533 €/m²
Preço mediano
€530.000
Baixaram de preço
2
últimos 30 dias
Novos esta semana
2

Quais os melhores apartamentos T1 à venda em Belém?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T1 em Belém são hoje: 1.º Apartamento T1 de 75 m² por €325.000 (4.333 €/m², 36% abaixo da freguesia), anunciado por particular; 2.º Apartamento T1 de 90 m² por €459.000 (5.100 €/m², 25% abaixo da freguesia), anunciado por Metal Ballerina House of Investment; 3.º Apartamento T1 de 90 m² por €469.000 (5.211 €/m², 23% abaixo da freguesia), anunciado por Miguel Marques da Cunha (KW Exclusive). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 6.771 €/m² em Belém. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T1 em Belém, €325.000Apartamento T1€325.000754.333
  • 36% abaixo da freguesia
  • Baixou 11% há 3 dias
IdealistaParticular
2Apartamento T1 em Belém, €459.000Apartamento T1€459.000905.100
  • 25% abaixo da freguesia
IdealistaMetal Ballerina House of Investment
3Apartamento T1 em Belém, €469.000Apartamento T1€469.000905.211
  • 23% abaixo da freguesia
  • Baixou 3% há 1 mês
  • Em 6 portais
Casa SAPO, Casa Yes, Idealista, Imovirtual, KW, OLXMiguel Marques da CunhaKW Exclusive
4Apartamento T1 em Belém, €348.000Apartamento T1€348.000625.613
  • 17% abaixo da freguesia
  • Novo esta semana
IdealistaCavalcanti RealEstate Team
5Apartamento T1 em Belém, €370.000Apartamento T1€370.000685.478
  • 19% abaixo da freguesia
  • Em 6 portais
Casa SAPO, Casa Yes, Idealista, Imovirtual, KW, OLXJoana Pimenta-AraújoKW Lead
6Apartamento T1 em Belém, €530.000Apartamento T1€530.000846.310
  • 7% abaixo da freguesia
  • Em 3 portais
Idealista, Imovirtual, OLXVera MartinsAgência imobiliária
7Apartamento T1 em Belém, €440.000Apartamento T1€440.000706.286
  • 7% abaixo da freguesia
IdealistaPRIGESTE - Sociedade Internacional de Gestão Lda
8Apartamento T1 em Belém, €1.326.000Apartamento T1€1.326.0002096.331
  • 7% abaixo da freguesia
Casa Yes, KWPatricia Brito CoelhoKW Alfa

Melhores apartamentos T1 em Belém por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

Apartamentos T1 no Casa Yes17 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 90 m² · €469.000
  2. 2.Apartamento T1 · 68 m² · €370.000
  3. 3.Apartamento T1 · 209 m² · €1.326.000

Apartamentos T1 no Idealista13 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 75 m² · €325.000
  2. 2.Apartamento T1 · 90 m² · €459.000
  3. 3.Apartamento T1 · 90 m² · €469.000

Apartamentos T1 no Imovirtual10 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 90 m² · €469.000
  2. 2.Apartamento T1 · 68 m² · €370.000
  3. 3.Apartamento T1 · 84 m² · €530.000

Apartamentos T1 no OLX10 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 90 m² · €469.000
  2. 2.Apartamento T1 · 68 m² · €370.000
  3. 3.Apartamento T1 · 84 m² · €530.000

Apartamentos T1 no KW7 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 90 m² · €469.000
  2. 2.Apartamento T1 · 68 m² · €370.000
  3. 3.Apartamento T1 · 209 m² · €1.326.000

Apartamentos T1 no Casa SAPO6 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 90 m² · €469.000
  2. 2.Apartamento T1 · 68 m² · €370.000

Todos os apartamentos T1 à venda em Belém

29 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Belém, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
Apartamentos T1 em Belém296.771 €€530.000

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Belém. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Outras freguesias de Lisboa

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T1 à venda em Belém.

Quais os melhores apartamentos T1 à venda em Belém?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T1 em Belém são hoje: 1.º Apartamento T1 de 75 m² por €325.000 (4.333 €/m², 36% abaixo da freguesia), anunciado por particular; 2.º Apartamento T1 de 90 m² por €459.000 (5.100 €/m², 25% abaixo da freguesia), anunciado por Metal Ballerina House of Investment; 3.º Apartamento T1 de 90 m² por €469.000 (5.211 €/m², 23% abaixo da freguesia), anunciado por Miguel Marques da Cunha (KW Exclusive). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T1 em Belém?

Preço mediano pedido de €530.000, ou 6.771 €/m² (metade dos anúncios entre 5.706 e 7.533 €/m²), em 29 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os apartamentos T1 em Belém?

Casa Yes (17), Idealista (13), Imovirtual (10), OLX (10), KW (7), Casa SAPO (6) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que apartamentos T1 baixaram de preço em Belém?

Nos últimos 30 dias, 2 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T1 a €325.000 (menos 11%); Apartamento T1 a €469.000 (menos 3%); Apartamento T1 a €250.000 (menos 7%).

Como são escolhidas as melhores apartamentos T1 à venda em Belém?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 6.771 €/m² em Belém). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da freguesia"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.