RankingImobiliário

Melhores T3 à venda em Vilar de Andorinho

Ranking dos 53 T3 à venda em Vilar de Andorinho, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Casa Yes, OLX, Imovirtual, Casa SAPO, RE/MAX e mais 5) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
2.567 €
2.233–3.287 €/m²
Preço mediano
€308.000
Baixaram de preço
3
últimos 30 dias
Novos esta semana
2

Quais os melhores T3 à venda em Vilar de Andorinho?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T3 em Vilar de Andorinho são hoje: 1.º Moradia T3 de 474 m² por €1.050.000 (2.215 €/m², 41% abaixo da freguesia), anunciado por LUXIMOS Christie’s International Real Estate; 2.º Apartamento T3 de 125 m² por €220.000 (1.760 €/m², 28% abaixo da freguesia), anunciado por particular; 3.º Apartamento T3 de 158 m² por €295.000 (1.867 €/m², 24% abaixo da freguesia), anunciado por Projecto Perfeito. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 2.567 €/m² em Vilar de Andorinho. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

Melhores apartamentos T3 em Vilar de Andorinho43 anúncios · mediana 2.456 €/m²

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T3 em Vilar de Andorinho, €220.000Apartamento T3€220.0001251.760
  • 28% abaixo da freguesia
IdealistaParticular
2Apartamento T3 em Vilar de Andorinho, €295.000Apartamento T3€295.0001581.867
  • 24% abaixo da freguesia
  • Em 3 portais
Idealista, Imovirtual, OLXProjecto Perfeito
3Apartamento T3 em Vilar de Andorinho, €370.000Apartamento T3€370.0001901.947
  • 21% abaixo da freguesia
  • Em 7 portais
Casa SAPO, Casa Yes, CustoJusto, IAD, Idealista, Imovirtual, OLXMarcia FerreiraIAD Portugal
4Apartamento T3 em Vilar de Andorinho, €260.000Apartamento T3€260.0001401.857
  • 24% abaixo da freguesia
IdealistaChave Nova Madalena
5Apartamento T3 em Vilar de Andorinho, €274.900Apartamento T3€274.9001401.964
  • 20% abaixo da freguesia
IdealistaFracção Exacta - Matosinhos Sul

Ver o ranking completo de apartamentos T3 em Vilar de Andorinho →

Melhores moradias T3 em Vilar de Andorinho10 anúncios · mediana 3.786 €/m²

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Moradia T3 em Vilar de Andorinho, €1.050.000Moradia T3€1.050.0004742.215
  • 41% abaixo da freguesia
Casa Yes, IdealistaLUXIMOS Christie’s International Real Estate
2Moradia T3 em Vilar de Andorinho, €289.000Moradia T3€289.0001232.350
  • 37% abaixo da freguesia
  • À venda há 48 meses: margem para negociar
KWMárcia TeixeiraKW Alfa Porto
3Moradia T3 em Vilar de Andorinho, €479.000Moradia T3€479.0001383.471
  • 8% abaixo da freguesia
  • Em 5 portais
Casa Yes, CustoJusto, Idealista, Imovirtual, OLXDiogo MagalhãesCasa da Portela

Ver o ranking completo de moradias T3 em Vilar de Andorinho →

Melhores T3 em Vilar de Andorinho por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

T3 no Idealista36 anúncios

  1. 1.Moradia T3 · 474 m² · €1.050.000
  2. 2.Apartamento T3 · 125 m² · €220.000
  3. 3.Apartamento T3 · 158 m² · €295.000

T3 no Casa Yes25 anúncios

  1. 1.Moradia T3 · 474 m² · €1.050.000
  2. 2.Apartamento T3 · 190 m² · €370.000
  3. 3.Apartamento T3 · 130 m² · €269.900

T3 no OLX23 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 158 m² · €295.000
  2. 2.Apartamento T3 · 190 m² · €370.000
  3. 3.Apartamento T3 · 126 m² · €300.000

T3 no Imovirtual22 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 158 m² · €295.000
  2. 2.Apartamento T3 · 190 m² · €370.000
  3. 3.Apartamento T3 · 126 m² · €300.000

T3 no Casa SAPO11 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 190 m² · €370.000
  2. 2.Apartamento T3 · 290 m² · €610.000
  3. 3.Apartamento T3 · 190 m² · €430.000

T3 no RE/MAX9 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 190 m² · €430.000

T3 no ERA7 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 116 m² · €290.000

T3 no CustoJusto4 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 190 m² · €370.000
  2. 2.Moradia T3 · 138 m² · €479.000
  3. 3.Apartamento T3 · 89 m² · €278.000

T3 no KW3 anúncios

  1. 1.Moradia T3 · 123 m² · €289.000
  2. 2.Apartamento T3 · 290 m² · €610.000

T3 no IAD1 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 190 m² · €370.000

Todos os T3 à venda em Vilar de Andorinho

53 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Vilar de Andorinho, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
T3 em Vilar de Andorinho532.567 €€308.000

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Vilar de Andorinho. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Outras freguesias de Vila Nova de Gaia

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre T3 à venda em Vilar de Andorinho.

Quais os melhores T3 à venda em Vilar de Andorinho?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T3 em Vilar de Andorinho são hoje: 1.º Moradia T3 de 474 m² por €1.050.000 (2.215 €/m², 41% abaixo da freguesia), anunciado por LUXIMOS Christie’s International Real Estate; 2.º Apartamento T3 de 125 m² por €220.000 (1.760 €/m², 28% abaixo da freguesia), anunciado por particular; 3.º Apartamento T3 de 158 m² por €295.000 (1.867 €/m², 24% abaixo da freguesia), anunciado por Projecto Perfeito. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T3 em Vilar de Andorinho?

Apartamentos: preço mediano €294.500, 2.456 €/m² (metade entre 2.163 e 2.733 €/m²), em 43 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Quanto custa uma moradia T3 em Vilar de Andorinho?

Moradias: preço mediano €962.500, 3.786 €/m² (metade entre 3.222 e 4.128 €/m²), em 10 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os T3 em Vilar de Andorinho?

Idealista (36), Casa Yes (25), OLX (23), Imovirtual (22), Casa SAPO (11), RE/MAX (9) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que T3 baixaram de preço em Vilar de Andorinho?

Nos últimos 30 dias, 3 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T3 a €269.900 (menos 4%); Apartamento T3 a €300.000 (menos 9%); Apartamento T3 a €290.000 (menos 3%).

Como são escolhidas as melhores T3 à venda em Vilar de Andorinho?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 2.567 €/m² em Vilar de Andorinho). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da freguesia"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.