Melhores apartamentos T4 à venda em Campolide
Ranking dos 20 apartamentos T4 à venda em Campolide, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Casa Yes, OLX, Imovirtual, Casa SAPO, RE/MAX e mais 6) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 5.848 €
- 4.672–8.002 €/m²
- Preço mediano
- €1.308.500
- Baixaram de preço
- 2
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 0
Quais os melhores apartamentos T4 à venda em Campolide?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T4 em Campolide são hoje: 1.º Apartamento T4 de 118 m² por €470.000 (3.983 €/m², 32% abaixo da freguesia), anunciado por Bruno Rosa (IAD Portugal); 2.º Apartamento T4 de 132 m² por €585.000 (4.432 €/m², 24% abaixo da freguesia), anunciado por Maria João Campos (Zome Abóboda); 3.º Apartamento T4 de 257 m² por €1.075.000 (4.183 €/m², 28% abaixo da freguesia), anunciado por João Pedro Conim. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 5.848 €/m² em Campolide. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T4 | €470.000 | 118 | 3.983 |
| Casa Yes, CustoJusto, IAD, Idealista, Imovirtual, OLX | Bruno RosaIAD Portugal |
| 2 | ![]() | Apartamento T4 | €585.000 | 132 | 4.432 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, Zome | Maria João CamposZome Abóboda |
| 3 | ![]() | Apartamento T4 | €1.075.000 | 257 | 4.183 |
| Idealista | João Pedro Conim |
| 4 | ![]() | Apartamento T4 | €1.075.000 | 230 | 4.674 |
| Idealista, Imovirtual, OLX | Kasas Portugal |
| 5 | ![]() | Apartamento T4 | €2.100.000 | 450 | 4.667 |
| Idealista | Habibroker |
| 6 | ![]() | Apartamento T4 | €599.000 | 115 | 5.209 |
| Idealista | Particular |
| 7 | ![]() | Apartamento T4 | €530.000 | 92 | 5.761 |
| Casa SAPO, Idealista, OLX | Engel & Völkers Lisboa |
| 8 | ![]() | Apartamento T4 | €1.075.000 | 204 | 5.270 |
| Casa SAPO, Casa Yes, Idealista, RE/MAX | RE/MAX Prestige |
| 9 | ![]() | Apartamento T4 | €1.250.000 | 231 | 5.411 |
| Casa SAPO, Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, RE/MAX | Cristina MirandaRE/MAX Collection Vantagem Oporto |
Melhores apartamentos T4 em Campolide por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos T4 no Idealista15 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 118 m² · €470.000
- 2.Apartamento T4 · 132 m² · €585.000
- 3.Apartamento T4 · 257 m² · €1.075.000
Apartamentos T4 no Casa Yes13 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 118 m² · €470.000
- 2.Apartamento T4 · 132 m² · €585.000
- 3.Apartamento T4 · 204 m² · €1.075.000
Apartamentos T4 no OLX11 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 118 m² · €470.000
- 2.Apartamento T4 · 132 m² · €585.000
- 3.Apartamento T4 · 230 m² · €1.075.000
Apartamentos T4 no Imovirtual10 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 118 m² · €470.000
- 2.Apartamento T4 · 132 m² · €585.000
- 3.Apartamento T4 · 230 m² · €1.075.000
Apartamentos T4 no Casa SAPO7 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 92 m² · €530.000
- 2.Apartamento T4 · 204 m² · €1.075.000
- 3.Apartamento T4 · 231 m² · €1.250.000
Apartamentos T4 no RE/MAX4 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 204 m² · €1.075.000
- 2.Apartamento T4 · 231 m² · €1.250.000
Apartamentos T4 no Zome2 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 132 m² · €585.000
Apartamentos T4 no CustoJusto2 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 118 m² · €470.000
Apartamentos T4 no IAD1 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 118 m² · €470.000
Todos os apartamentos T4 à venda em Campolide
20 imóveis no mercado, de todos os portais.
€470.000Apartamento T4 à venda no Centro
Apartamento T4 · 118 m² · 3.983 €/m²
Campolide, Lisboa · online há 19 dias
32% abaixo da freguesia

+3Bruno Rosa · IAD Portugal
€585.000Apartamento T4 em Campolide
Apartamento T4 · 132 m² · 4.432 €/m²
Campolide, Lisboa · online há 9 meses
Baixou 22%24% abaixo da freguesia

+2Maria João Campos · Zome Abóboda
Veja os 20 apartamentos T4 à venda em Campolide
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Campolide, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T4 em Campolide | 20 | 5.848 € | €1.308.500 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Campolide. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Outras freguesias de Lisboa
- Apartamentos T4 à venda em Estrela· 723
- Apartamentos T4 à venda em Arroios· 707
- Apartamentos T4 à venda em Avenidas Novas· 695
- Apartamentos T4 à venda em Santa Maria Maior· 629
- Apartamentos T4 à venda em Misericórdia· 549
- Apartamentos T4 à venda em Santo António· 534
- Apartamentos T4 à venda em Lumiar· 506
- Apartamentos T4 à venda em Marvila· 414
- Apartamentos T4 à venda em Parque das Nações· 397
- Apartamentos T4 à venda em São Vicente· 382
- Apartamentos T4 à venda em Belém· 348
- Apartamentos T4 à venda em Alvalade· 341
- Apartamentos T4 à venda em Benfica· 334
- Apartamentos T4 à venda em Alcântara· 323
- Apartamentos T4 à venda em Olivais· 300
- Apartamentos T4 à venda em Penha de França· 278
- Apartamentos T4 à venda em Campo de Ourique· 272
- Apartamentos T4 à venda em São domingos de Benfica· 266
- Apartamentos T4 à venda em Areeiro· 242
- Apartamentos T4 à venda em Ajuda· 229
- Apartamentos T4 à venda em Beato· 184
- Apartamentos T4 à venda em Santa Clara· 161
- Apartamentos T4 à venda em Carnide· 83
- Apartamentos T4 à venda em Saldanha· 1
- Apartamentos T4 à venda em Lisboa· 1
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T4 à venda em Campolide.
Quais os melhores apartamentos T4 à venda em Campolide?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T4 em Campolide são hoje: 1.º Apartamento T4 de 118 m² por €470.000 (3.983 €/m², 32% abaixo da freguesia), anunciado por Bruno Rosa (IAD Portugal); 2.º Apartamento T4 de 132 m² por €585.000 (4.432 €/m², 24% abaixo da freguesia), anunciado por Maria João Campos (Zome Abóboda); 3.º Apartamento T4 de 257 m² por €1.075.000 (4.183 €/m², 28% abaixo da freguesia), anunciado por João Pedro Conim. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T4 em Campolide?
Preço mediano pedido de €1.308.500, ou 5.848 €/m² (metade dos anúncios entre 4.672 e 8.002 €/m²), em 20 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos T4 em Campolide?
Idealista (15), Casa Yes (13), OLX (11), Imovirtual (10), Casa SAPO (7), RE/MAX (4) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Que apartamentos T4 baixaram de preço em Campolide?
Nos últimos 30 dias, 2 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T4 a €585.000 (menos 22%); Apartamento T4 a €599.000 (menos 8%); Apartamento T4 a €530.000 (menos 5%).
Como são escolhidas as melhores apartamentos T4 à venda em Campolide?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 5.848 €/m² em Campolide). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da freguesia"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.






