RankingImobiliário

Melhores apartamentos T3 à venda em Santa Maria Maior

Ranking dos 81 apartamentos T3 à venda em Santa Maria Maior, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Casa Yes, Imovirtual, OLX, RE/MAX, Casa SAPO e mais 8) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
6.220 €
4.937–9.215 €/m²
Preço mediano
€799.000
Baixaram de preço
12
últimos 30 dias
Novos esta semana
3

Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Santa Maria Maior?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Santa Maria Maior são hoje: 1.º Apartamento T3 de 145 m² por €535.500 (3.693 €/m², 40% abaixo da freguesia), anunciado por RE/MAX Latina II; 2.º Apartamento T3 de 111 m² por €420.000 (3.784 €/m², 38% abaixo da freguesia), anunciado por Índicegeneroso - Lda; 3.º Apartamento T3 de 114 m² por €525.000 (4.605 €/m², 25% abaixo da freguesia), anunciado por Manon Woerther (IAD Portugal). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 6.220 €/m² em Santa Maria Maior. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T3 em Santa Maria Maior, €535.500Apartamento T3€535.5001453.693
  • 40% abaixo da freguesia
  • Novo esta semana
Casa Yes, RE/MAXRE/MAX Latina II
2Apartamento T3 em Santa Maria Maior, €420.000Apartamento T3€420.0001113.784
  • 38% abaixo da freguesia
IdealistaÍndicegeneroso - Lda
3Apartamento T3 em Santa Maria Maior, €525.000Apartamento T3€525.0001144.605
  • 25% abaixo da freguesia
  • Baixou 4% há 1 mês
  • Em 6 portais
Casa Yes, CustoJusto, IAD, Idealista, Imovirtual, OLXManon WoertherIAD Portugal
4Apartamento T3 em Santa Maria Maior, €750.000Apartamento T3€750.0001644.573
  • 25% abaixo da freguesia
  • Em 5 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, RE/MAXRE/MAX Collection Valor
5Apartamento T3 em Santa Maria Maior, €620.000Apartamento T3€620.0001404.429
  • 28% abaixo da freguesia
IdealistaParticular
6Apartamento T3 em Santa Maria Maior, €590.000Apartamento T3€590.0001274.646
  • 24% abaixo da freguesia
  • Baixou 4% há 8 dias
IdealistaOriginal Trading & Consulting
7Apartamento T3 em Santa Maria Maior, €410.000Apartamento T3€410.0001053.905
  • 36% abaixo da freguesia
  • À venda há 15 meses: margem para negociar
Casa YeseXp Realty
8Apartamento T3 em Santa Maria Maior, €975.000Apartamento T3€975.0002144.556
  • 25% abaixo da freguesia
  • Baixou 7% há 8 dias
  • Em 5 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, KW, OLXAna Correia AfonsoKW Lead
9Apartamento T3 em Santa Maria Maior, €269.000Apartamento T3€269.000654.138
  • 32% abaixo da freguesia
  • À venda há 6 meses: margem para negociar
Casa YesEpica Imobiliaria
10Apartamento T3 em Santa Maria Maior, €845.000Apartamento T3€845.0001605.281
  • 14% abaixo da freguesia
Casa SAPO, IdealistaHabita Lisboa

Melhores apartamentos T3 em Santa Maria Maior por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

Apartamentos T3 no Idealista67 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 111 m² · €420.000
  2. 2.Apartamento T3 · 114 m² · €525.000
  3. 3.Apartamento T3 · 164 m² · €750.000

Apartamentos T3 no Casa Yes52 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 145 m² · €535.500
  2. 2.Apartamento T3 · 114 m² · €525.000
  3. 3.Apartamento T3 · 164 m² · €750.000

Apartamentos T3 no Imovirtual41 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 114 m² · €525.000
  2. 2.Apartamento T3 · 164 m² · €750.000
  3. 3.Apartamento T3 · 214 m² · €975.000

Apartamentos T3 no OLX38 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 114 m² · €525.000
  2. 2.Apartamento T3 · 164 m² · €750.000
  3. 3.Apartamento T3 · 214 m² · €975.000

Apartamentos T3 no RE/MAX22 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 145 m² · €535.500
  2. 2.Apartamento T3 · 164 m² · €750.000
  3. 3.Apartamento T3 · 149 m² · €780.000

Apartamentos T3 no Casa SAPO15 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 160 m² · €845.000
  2. 2.Apartamento T3 · 130 m² · €699.000
  3. 3.Apartamento T3 · 93 m² · €495.000

Apartamentos T3 no KW6 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 214 m² · €975.000

Apartamentos T3 no CustoJusto5 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 114 m² · €525.000
  2. 2.Apartamento T3 · 130 m² · €699.000
  3. 3.Apartamento T3 · 78 m² · €475.000

Apartamentos T3 no IAD4 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 114 m² · €525.000
  2. 2.Apartamento T3 · 128 m² · €599.000
  3. 3.Apartamento T3 · 78 m² · €475.000

Apartamentos T3 no Coldwell Banker3 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 189 m² · €2.490.000

Apartamentos T3 no Zome1 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 93 m² · €495.000

Todos os apartamentos T3 à venda em Santa Maria Maior

81 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Santa Maria Maior, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
Apartamentos T3 em Santa Maria Maior816.220 €€799.000

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Santa Maria Maior. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Outras freguesias de Lisboa

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T3 à venda em Santa Maria Maior.

Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Santa Maria Maior?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Santa Maria Maior são hoje: 1.º Apartamento T3 de 145 m² por €535.500 (3.693 €/m², 40% abaixo da freguesia), anunciado por RE/MAX Latina II; 2.º Apartamento T3 de 111 m² por €420.000 (3.784 €/m², 38% abaixo da freguesia), anunciado por Índicegeneroso - Lda; 3.º Apartamento T3 de 114 m² por €525.000 (4.605 €/m², 25% abaixo da freguesia), anunciado por Manon Woerther (IAD Portugal). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T3 em Santa Maria Maior?

Preço mediano pedido de €799.000, ou 6.220 €/m² (metade dos anúncios entre 4.937 e 9.215 €/m²), em 81 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os apartamentos T3 em Santa Maria Maior?

Idealista (67), Casa Yes (52), Imovirtual (41), OLX (38), RE/MAX (22), Casa SAPO (15) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que apartamentos T3 baixaram de preço em Santa Maria Maior?

Nos últimos 30 dias, 12 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T3 a €525.000 (menos 4%); Apartamento T3 a €590.000 (menos 4%); Apartamento T3 a €975.000 (menos 7%).

Como são escolhidas as melhores apartamentos T3 à venda em Santa Maria Maior?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 6.220 €/m² em Santa Maria Maior). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da freguesia"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.