RankingImobiliário

Melhores apartamentos à venda em Campanhã

Ranking dos 465 apartamentos à venda em Campanhã, juntando todos os portais imobiliários (Casa Yes, OLX, Imovirtual, Idealista, RE/MAX, Casa SAPO e mais 9) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
3.833 €
3.080–4.727 €/m²
Preço mediano
€381.900
Baixaram de preço
16
últimos 30 dias
Novos esta semana
14

Quais os melhores apartamentos à venda em Campanhã?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos em Campanhã são hoje: 1.º Apartamento T3 de 168 m² por €385.000 (2.292 €/m², 41% abaixo da freguesia), anunciado por Habisonho; 2.º Apartamento T2 de 124 m² por €285.000 (2.298 €/m², 39% abaixo da freguesia), anunciado por Sou; 3.º Apartamento T3 de 180 m² por €400.000 (2.222 €/m², 43% abaixo da freguesia), anunciado por Miguel Clemente (Clemente Teixeira & Barbosa). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 3.833 €/m² em Campanhã. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T3 em Campanhã, €385.000Apartamento T3€385.0001682.292
  • 41% abaixo da freguesia
  • Novo esta semana
  • Em 5 portais
Casa Yes, CustoJusto, Idealista, Imovirtual, OLXHabisonho
2Apartamento T2 em Campanhã, €285.000Apartamento T2€285.0001242.298
  • 39% abaixo da freguesia
  • Em 3 portais
Idealista, Imovirtual, OLXSou
3Apartamento T3 em Campanhã, €400.000Apartamento T3€400.0001802.222
  • 43% abaixo da freguesia
  • Baixou 5% há 9 dias
IdealistaMiguel ClementeClemente Teixeira & Barbosa
4Apartamento T3 em Campanhã, €325.000Apartamento T3€325.0001352.407
  • 38% abaixo da freguesia
  • Em 5 portais
Casa Yes, CustoJusto, Idealista, Imovirtual, OLXLeonídia GuimarãesCasa da Portela
5Apartamento T3 em Campanhã, €259.900Apartamento T3€259.9001082.406
  • 38% abaixo da freguesia
  • Em 3 portais
Idealista, Imovirtual, OLXAgência Douro - Mediação imobiliária
6Apartamento T4 em Campanhã, €267.500Apartamento T4€267.5001032.597
  • 35% abaixo da freguesia
  • Novo esta semana
Idealista, OLXEDIPORTO Imobiliária
7Apartamento T4 em Campanhã, €270.000Apartamento T4€270.0001082.500
  • 38% abaixo da freguesia
  • Novo esta semana
RE/MAXIracy SilvaRE/MAX Plus
8Apartamento T2 em Campanhã, €219.000Apartamento T2€219.000952.305
  • 39% abaixo da freguesia
  • Baixou 4% há 1 mês
IdealistaExcecional Real Estate Group
9Apartamento T4 em Campanhã, €300.000Apartamento T4€300.0001202.500
  • 38% abaixo da freguesia
  • Em 4 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLXFracção Exacta - Matosinhos Sul
10Apartamento T3 em Campanhã, €250.000Apartamento T3€250.0001072.336
  • 40% abaixo da freguesia
IdealistaChede Imóveis

Melhores apartamentos em Campanhã por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

Apartamentos no Casa Yes312 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 168 m² · €385.000
  2. 2.Apartamento T3 · 135 m² · €325.000
  3. 3.Apartamento T4 · 120 m² · €300.000

Apartamentos no OLX255 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 168 m² · €385.000
  2. 2.Apartamento T2 · 124 m² · €285.000
  3. 3.Apartamento T3 · 135 m² · €325.000

Apartamentos no Imovirtual250 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 168 m² · €385.000
  2. 2.Apartamento T2 · 124 m² · €285.000
  3. 3.Apartamento T3 · 135 m² · €325.000

Apartamentos no Idealista200 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 168 m² · €385.000
  2. 2.Apartamento T2 · 124 m² · €285.000
  3. 3.Apartamento T3 · 180 m² · €400.000

Apartamentos no RE/MAX82 anúncios

  1. 1.Apartamento T4 · 108 m² · €270.000
  2. 2.Apartamento T2 · 184 m² · €450.000
  3. 3.Apartamento T0 · 69 m² · €206.724

Apartamentos no Casa SAPO57 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 134 m² · €340.000
  2. 2.Apartamento T4 · 225 m² · €489.000
  3. 3.Apartamento T1 · 123 m² · €309.000

Apartamentos no ERA42 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 100 m² · €235.000
  2. 2.Apartamento T3 · 98 m² · €267.500
  3. 3.Apartamento T2 · 145 m² · €419.000

Apartamentos no CustoJusto27 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 168 m² · €385.000
  2. 2.Apartamento T3 · 135 m² · €325.000
  3. 3.Apartamento T3 · 115 m² · €298.000

Apartamentos no Century 2122 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 109 m² · €310.000
  2. 2.Apartamento T2 · 192 m² · €432.500
  3. 3.Apartamento T3 · 267 m² · €640.000

Apartamentos no Predimed10 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 87 m² · €260.000
  2. 2.Apartamento T0 · 30 m² · €151.185

Apartamentos no Zome7 anúncios

  1. 1.Apartamento T4 · 225 m² · €489.000
  2. 2.Apartamento T3 · 98 m² · €279.000
  3. 3.Apartamento T2 · 85 m² · €275.000

Apartamentos no IAD4 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 90 m² · €235.000
  2. 2.Apartamento T2 · 145 m² · €419.000

Apartamentos no Coldwell Banker3 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 123 m² · €440.000

Apartamentos no KW3 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 207 m² · €770.000
  2. 2.Apartamento T1 · 50 m² · €240.000

Apartamentos no Sotheby's2 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 75 m² · €339.000

Todos os apartamentos à venda em Campanhã

465 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Campanhã, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
Apartamentos T0 em Campanhã603.705 €€226.826
Apartamentos T1 em Campanhã544.020 €€275.000
Apartamentos T2 em Campanhã1783.767 €€372.943
Apartamentos T3 em Campanhã1233.917 €€575.000
Apartamentos T4 em Campanhã384.046 €€764.000
Apartamentos T5+ em Campanhã123.858 €€439.500

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Campanhã. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Outras freguesias de Porto

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos à venda em Campanhã.

Quais os melhores apartamentos à venda em Campanhã?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos em Campanhã são hoje: 1.º Apartamento T3 de 168 m² por €385.000 (2.292 €/m², 41% abaixo da freguesia), anunciado por Habisonho; 2.º Apartamento T2 de 124 m² por €285.000 (2.298 €/m², 39% abaixo da freguesia), anunciado por Sou; 3.º Apartamento T3 de 180 m² por €400.000 (2.222 €/m², 43% abaixo da freguesia), anunciado por Miguel Clemente (Clemente Teixeira & Barbosa). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento em Campanhã?

Preço mediano pedido de €381.900, ou 3.833 €/m² (metade dos anúncios entre 3.080 e 4.727 €/m²), em 465 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os apartamentos em Campanhã?

Casa Yes (312), OLX (255), Imovirtual (250), Idealista (200), RE/MAX (82), Casa SAPO (57) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que apartamentos baixaram de preço em Campanhã?

Nos últimos 30 dias, 16 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T3 a €400.000 (menos 5%); Apartamento T2 a €219.000 (menos 4%); Apartamento T1 a €196.000 (menos 8%).

Como são escolhidas as melhores apartamentos à venda em Campanhã?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 3.833 €/m² em Campanhã). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da freguesia"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.