RankingImobiliário

Melhores T4 à venda em Campolide

Ranking dos 27 T4 à venda em Campolide, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Casa Yes, OLX, Imovirtual, Casa SAPO, RE/MAX e mais 7) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
6.364 €
4.941–8.169 €/m²
Preço mediano
€1.250.000
Baixaram de preço
2
últimos 30 dias
Novos esta semana
0

Quais os melhores T4 à venda em Campolide?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T4 em Campolide são hoje: 1.º Apartamento T4 de 118 m² por €470.000 (3.983 €/m², 32% abaixo da freguesia), anunciado por Bruno Rosa (IAD Portugal); 2.º Apartamento T4 de 132 m² por €585.000 (4.432 €/m², 24% abaixo da freguesia), anunciado por Maria João Campos (Zome Abóboda); 3.º Apartamento T4 de 257 m² por €1.075.000 (4.183 €/m², 28% abaixo da freguesia), anunciado por João Pedro Conim. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 6.364 €/m² em Campolide. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

Melhores apartamentos T4 em Campolide20 anúncios · mediana 5.848 €/m²

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T4 em Campolide, €470.000Apartamento T4€470.0001183.983
  • 32% abaixo da freguesia
  • Em 6 portais
Casa Yes, CustoJusto, IAD, Idealista, Imovirtual, OLXBruno RosaIAD Portugal
2Apartamento T4 em Campolide, €585.000Apartamento T4€585.0001324.432
  • 24% abaixo da freguesia
  • Baixou 22% há 1 mês
  • Em 5 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, ZomeMaria João CamposZome Abóboda
3Apartamento T4 em Campolide, €1.075.000Apartamento T4€1.075.0002574.183
  • 28% abaixo da freguesia
IdealistaJoão Pedro Conim
4Apartamento T4 em Campolide, €1.075.000Apartamento T4€1.075.0002304.674
  • 20% abaixo da freguesia
  • Em 3 portais
Idealista, Imovirtual, OLXKasas Portugal
5Apartamento T4 em Campolide, €2.100.000Apartamento T4€2.100.0004504.667
  • 20% abaixo da freguesia
IdealistaHabibroker

Ver o ranking completo de apartamentos T4 em Campolide →

Melhores moradias T4 em Campolide7 anúncios · mediana 7.872 €/m²

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Moradia T4 em Campolide, €850.000Moradia T4€850.0001545.519
  • 12% abaixo da freguesia
  • À venda há 6 meses: margem para negociar
ERA, IdealistaERA Alvalade / Campo Grande

Ver o ranking completo de moradias T4 em Campolide →

Melhores T4 em Campolide por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

T4 no Idealista18 anúncios

  1. 1.Apartamento T4 · 118 m² · €470.000
  2. 2.Apartamento T4 · 132 m² · €585.000
  3. 3.Apartamento T4 · 257 m² · €1.075.000

T4 no Casa Yes17 anúncios

  1. 1.Apartamento T4 · 118 m² · €470.000
  2. 2.Apartamento T4 · 132 m² · €585.000
  3. 3.Apartamento T4 · 204 m² · €1.075.000

T4 no OLX15 anúncios

  1. 1.Apartamento T4 · 118 m² · €470.000
  2. 2.Apartamento T4 · 132 m² · €585.000
  3. 3.Apartamento T4 · 230 m² · €1.075.000

T4 no Imovirtual14 anúncios

  1. 1.Apartamento T4 · 118 m² · €470.000
  2. 2.Apartamento T4 · 132 m² · €585.000
  3. 3.Apartamento T4 · 230 m² · €1.075.000

T4 no Casa SAPO9 anúncios

  1. 1.Apartamento T4 · 92 m² · €530.000
  2. 2.Apartamento T4 · 204 m² · €1.075.000
  3. 3.Apartamento T4 · 231 m² · €1.250.000

T4 no RE/MAX6 anúncios

  1. 1.Apartamento T4 · 204 m² · €1.075.000
  2. 2.Apartamento T4 · 231 m² · €1.250.000

T4 no CustoJusto2 anúncios

  1. 1.Apartamento T4 · 118 m² · €470.000

T4 no Zome2 anúncios

  1. 1.Apartamento T4 · 132 m² · €585.000

T4 no ERA1 anúncios

  1. 1.Moradia T4 · 154 m² · €850.000

T4 no IAD1 anúncios

  1. 1.Apartamento T4 · 118 m² · €470.000

Todos os T4 à venda em Campolide

27 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Campolide, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
T4 em Campolide276.364 €€1.250.000

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Campolide. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Outras freguesias de Lisboa

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre T4 à venda em Campolide.

Quais os melhores T4 à venda em Campolide?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T4 em Campolide são hoje: 1.º Apartamento T4 de 118 m² por €470.000 (3.983 €/m², 32% abaixo da freguesia), anunciado por Bruno Rosa (IAD Portugal); 2.º Apartamento T4 de 132 m² por €585.000 (4.432 €/m², 24% abaixo da freguesia), anunciado por Maria João Campos (Zome Abóboda); 3.º Apartamento T4 de 257 m² por €1.075.000 (4.183 €/m², 28% abaixo da freguesia), anunciado por João Pedro Conim. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T4 em Campolide?

Apartamentos: preço mediano €1.308.500, 5.848 €/m² (metade entre 4.672 e 8.002 €/m²), em 20 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Quanto custa uma moradia T4 em Campolide?

Moradias: preço mediano €1.200.000, 7.872 €/m² (metade entre 5.942 e 10.428 €/m²), em 7 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os T4 em Campolide?

Idealista (18), Casa Yes (17), OLX (15), Imovirtual (14), Casa SAPO (9), RE/MAX (6) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que T4 baixaram de preço em Campolide?

Nos últimos 30 dias, 2 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T4 a €585.000 (menos 22%); Apartamento T4 a €599.000 (menos 8%); Apartamento T4 a €530.000 (menos 5%).

Como são escolhidas as melhores T4 à venda em Campolide?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 6.364 €/m² em Campolide). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da freguesia"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.