RankingImobiliário

Melhores T1 à venda em Campolide

Ranking dos 34 T1 à venda em Campolide, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Imovirtual, OLX, Casa Yes, Casa SAPO, RE/MAX e mais 7) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
6.782 €
5.095–7.862 €/m²
Preço mediano
€405.000
Baixaram de preço
2
últimos 30 dias
Novos esta semana
0

Quais os melhores T1 à venda em Campolide?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T1 em Campolide são hoje: 1.º Apartamento T1 de 93 m² por €450.000 (4.839 €/m², 29% abaixo da freguesia), anunciado por A Casa é Sua; 2.º Apartamento T1 de 89 m² por €365.000 (4.087 €/m², 40% abaixo da freguesia), anunciado por Fernando Cordeiro (RE/MAX Prestige); 3.º Apartamento T1 de 68 m² por €340.000 (5.000 €/m², 26% abaixo da freguesia), anunciado por ERA Lumiar. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 6.782 €/m² em Campolide. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T1 em Campolide, €450.000Apartamento T1€450.000934.839
  • 29% abaixo da freguesia
  • Em 3 portais
Idealista, Imovirtual, OLXA Casa é Sua
2Apartamento T1 em Campolide, €365.000Apartamento T1€365.000894.087
  • 40% abaixo da freguesia
  • Em 3 portais
Casa Yes, Idealista, RE/MAXFernando CordeiroRE/MAX Prestige
3Apartamento T1 em Campolide, €340.000Apartamento T1€340.000685.000
  • 26% abaixo da freguesia
  • Baixou 21% há 1 mês
  • Em 3 portais
ERA, Imovirtual, OLXERA Lumiar
4Apartamento T1 em Campolide, €359.000Apartamento T1€359.000724.986
  • 27% abaixo da freguesia
Casa SAPO, IdealistaMain Stone
5Apartamento T1 em Campolide, €333.000Apartamento T1€333.000724.625
  • 32% abaixo da freguesia
  • Baixou 9% há 9 dias
  • Em 4 portais
Century 21, Idealista, Imovirtual, OLXIraci CorreiaCENTURY 21 Nações
6Apartamento T1 em Campolide, €565.000Apartamento T1€565.0001055.381
  • 21% abaixo da freguesia
  • Em 5 portais
Casa SAPO, CustoJusto, Idealista, Imovirtual, OLXRODOLFO NATÁRIO - Casas São Paixões
7Apartamento T1 em Campolide, €275.000Apartamento T1€275.000584.741
  • 30% abaixo da freguesia
  • Em 5 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, RE/MAXMarina RebeloRE/MAX Latina II
8Apartamento T1 em Campolide, €550.000Apartamento T1€550.0001114.968
  • 27% abaixo da freguesia
  • À venda há 23 meses: margem para negociar
  • Em 5 portais
Casa SAPO, Casa Yes, Coldwell Banker, Imovirtual, OLXJoana Fernandesagente independente
9Apartamento T1 em Campolide, €645.000Apartamento T1€645.0001205.379
  • 21% abaixo da freguesia
  • À venda há 20 meses: margem para negociar
  • Em 5 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, RE/MAXAnabela MastbaumRE/MAX Yes
10Apartamento T1 em Campolide, €379.000Apartamento T1€379.000606.317
  • 7% abaixo da freguesia
IdealistaMeia Dupla, Lda

Melhores T1 em Campolide por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

T1 no Idealista23 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 93 m² · €450.000
  2. 2.Apartamento T1 · 89 m² · €365.000
  3. 3.Apartamento T1 · 72 m² · €359.000

T1 no Imovirtual18 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 93 m² · €450.000
  2. 2.Apartamento T1 · 68 m² · €340.000
  3. 3.Apartamento T1 · 72 m² · €333.000

T1 no OLX18 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 93 m² · €450.000
  2. 2.Apartamento T1 · 68 m² · €340.000
  3. 3.Apartamento T1 · 72 m² · €333.000

T1 no Casa Yes16 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 89 m² · €365.000
  2. 2.Apartamento T1 · 58 m² · €275.000
  3. 3.Apartamento T1 · 111 m² · €550.000

T1 no Casa SAPO10 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 72 m² · €359.000
  2. 2.Apartamento T1 · 105 m² · €565.000
  3. 3.Apartamento T1 · 111 m² · €550.000

T1 no RE/MAX8 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 89 m² · €365.000
  2. 2.Apartamento T1 · 58 m² · €275.000
  3. 3.Apartamento T1 · 120 m² · €645.000

T1 no ERA4 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 68 m² · €340.000

T1 no Century 213 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 72 m² · €333.000

T1 no CustoJusto2 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 105 m² · €565.000

T1 no Coldwell Banker1 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 111 m² · €550.000

Todos os T1 à venda em Campolide

34 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Campolide, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
T1 em Campolide346.782 €€405.000

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Campolide. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Outras freguesias de Lisboa

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre T1 à venda em Campolide.

Quais os melhores T1 à venda em Campolide?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T1 em Campolide são hoje: 1.º Apartamento T1 de 93 m² por €450.000 (4.839 €/m², 29% abaixo da freguesia), anunciado por A Casa é Sua; 2.º Apartamento T1 de 89 m² por €365.000 (4.087 €/m², 40% abaixo da freguesia), anunciado por Fernando Cordeiro (RE/MAX Prestige); 3.º Apartamento T1 de 68 m² por €340.000 (5.000 €/m², 26% abaixo da freguesia), anunciado por ERA Lumiar. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T1 em Campolide?

Apartamentos: preço mediano €410.000, 7.063 €/m² (metade entre 5.379 e 7.870 €/m²), em 33 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os T1 em Campolide?

Idealista (23), Imovirtual (18), OLX (18), Casa Yes (16), Casa SAPO (10), RE/MAX (8) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que T1 baixaram de preço em Campolide?

Nos últimos 30 dias, 2 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T1 a €340.000 (menos 21%); Apartamento T1 a €333.000 (menos 9%); Apartamento T1 a €699.500 (menos 7%).

Como são escolhidas as melhores T1 à venda em Campolide?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 6.782 €/m² em Campolide). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da freguesia"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.