RankingImobiliário

Melhores T3 à venda em Campolide

Ranking dos 61 T3 à venda em Campolide, juntando todos os portais imobiliários (Casa Yes, Idealista, OLX, Imovirtual, RE/MAX, Casa SAPO e mais 8) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
7.820 €
6.031–9.794 €/m²
Preço mediano
€1.170.000
Baixaram de preço
6
últimos 30 dias
Novos esta semana
1

Quais os melhores T3 à venda em Campolide?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T3 em Campolide são hoje: 1.º Apartamento T3 de 213 m² por €950.000 (4.460 €/m², 44% abaixo da freguesia), anunciado por ITHLUX- New Real Estate Concept; 2.º Apartamento T3 de 110 m² por €560.000 (5.091 €/m², 37% abaixo da freguesia), anunciado por particular; 3.º Apartamento T3 de 141 m² por €730.000 (5.177 €/m², 35% abaixo da freguesia), anunciado por particular. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 7.820 €/m² em Campolide. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

Melhores apartamentos T3 em Campolide51 anúncios · mediana 8.016 €/m²

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T3 em Campolide, €950.000Apartamento T3€950.0002134.460
  • 44% abaixo da freguesia
IdealistaITHLUX- New Real Estate Concept
2Apartamento T3 em Campolide, €560.000Apartamento T3€560.0001105.091
  • 37% abaixo da freguesia
IdealistaParticular
3Apartamento T3 em Campolide, €730.000Apartamento T3€730.0001415.177
  • 35% abaixo da freguesia
IdealistaParticular
4Apartamento T3 em Campolide, €499.000Apartamento T3€499.0001244.024
  • 50% abaixo da freguesia
  • À venda há 18 meses: margem para negociar
IADTeresa Cotrimiad Portugal
5Apartamento T3 em Campolide, €1.238.000Apartamento T3€1.238.0002355.268
  • 34% abaixo da freguesia
  • À venda há 21 meses: margem para negociar
  • Em 5 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, Zome—

Ver o ranking completo de apartamentos T3 em Campolide →

Melhores moradias T3 em Campolide10 anúncios · mediana 6.605 €/m²

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Moradia T3 em Campolide, €400.000Moradia T3€400.0001033.884
  • 39% abaixo da freguesia
  • À venda há 5 meses: margem para negociar
ERA, IdealistaERA Amoreiras / Campo de Ourique
2Moradia T3 em Campolide, €1.150.000Moradia T3€1.150.0002055.610
  • 12% abaixo da freguesia
  • Baixou 11% há 1 mês
  • Em 3 portais
Idealista, Imovirtual, OLXITHLUX- New Real Estate Concept

Ver o ranking completo de moradias T3 em Campolide →

Melhores T3 em Campolide por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

T3 no Casa Yes36 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 235 m² · €1.238.000
  2. 2.Apartamento T3 · 83 m² · €514.950
  3. 3.Apartamento T3 · 148 m² · €875.000

T3 no Idealista33 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 213 m² · €950.000
  2. 2.Apartamento T3 · 110 m² · €560.000
  3. 3.Apartamento T3 · 141 m² · €730.000

T3 no OLX33 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 235 m² · €1.238.000
  2. 2.Apartamento T3 · 140 m² · €925.000
  3. 3.Moradia T3 · 205 m² · €1.150.000

T3 no Imovirtual29 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 235 m² · €1.238.000
  2. 2.Apartamento T3 · 140 m² · €925.000
  3. 3.Moradia T3 · 205 m² · €1.150.000

T3 no RE/MAX11 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 83 m² · €514.950
  2. 2.Apartamento T3 · 148 m² · €875.000

T3 no Casa SAPO10 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 140 m² · €925.000
  2. 2.Apartamento T3 · 85 m² · €607.500
  3. 3.Apartamento T3 · 211 m² · €1.650.000

T3 no KW6 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 85 m² · €607.500
  2. 2.Apartamento T3 · 211 m² · €1.650.000

T3 no Sotheby's6 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 194 m² · €1.170.000
  2. 2.Apartamento T3 · 186 m² · €1.413.000
  3. 3.Apartamento T3 · 170 m² · €2.999.000

T3 no Century 214 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 137 m² · €940.000

T3 no Zome4 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 235 m² · €1.238.000
  2. 2.Apartamento T3 · 194 m² · €1.170.000
  3. 3.Apartamento T3 · 186 m² · €1.413.000

T3 no CustoJusto3 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 140 m² · €925.000

T3 no ERA2 anúncios

  1. 1.Moradia T3 · 103 m² · €400.000

T3 no IAD1 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 124 m² · €499.000

Todos os T3 à venda em Campolide

61 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Campolide, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
T3 em Campolide617.820 €€1.170.000

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Campolide. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Outras freguesias de Lisboa

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre T3 à venda em Campolide.

Quais os melhores T3 à venda em Campolide?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T3 em Campolide são hoje: 1.º Apartamento T3 de 213 m² por €950.000 (4.460 €/m², 44% abaixo da freguesia), anunciado por ITHLUX- New Real Estate Concept; 2.º Apartamento T3 de 110 m² por €560.000 (5.091 €/m², 37% abaixo da freguesia), anunciado por particular; 3.º Apartamento T3 de 141 m² por €730.000 (5.177 €/m², 35% abaixo da freguesia), anunciado por particular. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T3 em Campolide?

Apartamentos: preço mediano €1.238.000, 8.016 €/m² (metade entre 6.118 e 10.200 €/m²), em 51 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Quanto custa uma moradia T3 em Campolide?

Moradias: preço mediano €717.500, 6.605 €/m² (metade entre 5.750 e 8.394 €/m²), em 10 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os T3 em Campolide?

Casa Yes (36), Idealista (33), OLX (33), Imovirtual (29), RE/MAX (11), Casa SAPO (10) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que T3 baixaram de preço em Campolide?

Nos últimos 30 dias, 6 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T3 a €925.000 (menos 5%); Moradia T3 a €1.150.000 (menos 11%); Apartamento T3 a €514.950 (menos 5%).

Como são escolhidas as melhores T3 à venda em Campolide?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 7.820 €/m² em Campolide). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da freguesia"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.